Азербайджанских дзюдоистов депортировали из Японии из-за воровства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2015 года

Сборная Азербайджана по дзюдо раньше времени вернулась из Японии, где проводила сборы.

Как передает Oxu.Az, сообщается, что причиной тому стал инцидент, произошедший с азербайджанскими дзюдоистами, из-за чего их «попросили» покинуть пределы Японии раньше времени.

По информации издания «Футбол+», азербайджанская команда была депортирована из страны. Причиной тому стал случай в одном из магазинов, где дзюдоистов обвинили в воровстве. Дзюдоисты Мехман Садыхов и Гурбан Гурбанов посетили один из торговых центров, где решили приобрести одежду. Однако денег для оплаты у них не оказалось, и менеджер магазина вызвал полицию.

Один из спортсменов – Мехман Садыхов следующим образом представил случившееся.

«На самом деле все произошло не совсем так, как говорят в Азербайджане. Да, мы с Гурбаном действительно были в торговом центре и покупали вещи. Но у нас с собой были деньги, поэтому ни о каком воровстве не может быть и речи. Выбрали понравившуюся одежду и взяли ее с прилавка, а когда хотели выйти и разменять деньги, нас остановил продавец.

Дело в том, что у нас с собой были только доллары, на иены их обменять не успели. Поэтому объяснили это менеджеру магазина, но он все равно обвинил нас в воровстве и потребовал документы.

Мы сказали ему: «Дайте нам время, мы разменяем деньги и вернемся», но он был непреклонен. В итоге он вызвал полицию, а те потребовали предоставить паспорт.

Наши документы были у главного тренера Гаджиаги Гаджиахмедова, поэтому мы были вынуждены вызвать его в торговый центр. Он привез наши документы, мы вместе с полицейскими вышли в обменный пункт, разменяли деньги, расплатились и на этом инцидент был исчерпан. Однако нас все равно попросили покинуть Японию», - рассказал Садыхов.

Помощник главного тренера Мехман Азизов и вовсе опроверг информацию об инциденте в торговом центре.

«Ничего такого не было. Неприятный случай произошел после тренировки. Дело в том, что в зале после нас тренировались дети. Один из наших дзюдоистов поднял ребенка над головой и сфотографировался с ним. Просто ему понравился этот юный дзюдоист. Однако родители ребенка пожаловались на это главному тренеру. Информация же о воровстве в магазине не соответствует действительности», - отметил Азизов.

Генеральный секретарь Федерации дзюдо Азербайджана Эльнур Джамалханов также опроверг обвинения в воровстве.

«Я слышал о том, что наши дзюдоисты были в магазине и не смогли купить одежду, так как с собой были только доллары, - приводит его слова Azerisport. - Если бы наши дзюдоисты попались бы на воровстве, то, поверьте мне, из Японии их бы не выпустили. Команде пришлось прервать сбор и вернуться в Баку из-за травм.

Сборная Азербайджана проводила сбор в Японии в составе 16 человек. Впереди Евроигры в Баку, и нужно быть в оптимальном составе.

Что касается истории с ребенком, то мне о ней рассказали тренеры сборной. Один из наших дзюдоистов сфотографировался с ребенком, из-за чего его родитель пожаловался. В Японии свой менталитет и кому-то не понравился этот момент. Но это же не правонарушение».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджанских дзюдоистов депортировали из Японии из-за воровства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.