Азербайджанского писателя, написавшего книгу об армянах, лишили звания и премии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2013 года

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал в четверг распоряжение о лишении писателя Акрама Айлисли почетного звания "Народный писатель Азербайджана", сообщает РИА Новости.

В документе разъясняется, что данное решение принято с учетом многочисленных обращений госструктур, общественных организаций и граждан о лишении Айлисли этого звания "как лица, запятнавшего почетное имя "Народный писатель" Азербайджанской Республики". В нем также отмечается, что Айлисли в своем последнем произведении "Каменные сны", злоупотребив оказанным ему народом доверием, "исказил реалии, связанные с историей Азербайджана".

Другим распоряжением главы государства Айлисли лишен персональной пенсии президента.

Произведение "Каменные сны" напечатано на русском языке в последнем номере российского журнала "Дружба народов" за прошлый год. В нем 76-летний писатель рассказывает об отношениях армянского и азербайджанского населения селения Айлис, событиях, происходивших в Азербайджане в период развала бывшего СССР.

В своей книге Айлисли приводит свидетельства очевидцев о зверствах, осуществляемых в отношении армянского населения азербайджанскими турками в Агулисе в 1919 году и в 1988-90 годах в Сумгаите и Баку, также намекает, что «организатором известных событий в Сумгаите мог быть бывший лидер Азербайджана».

Писатель обратился к аккредитованным в Азербайджане иностранным дипмиссиям, призвав их прочесть его книгу, вследствие которой он подвергается преследованиям со стороны властей Азербайджана. «Уже более двух недель контролируемые властями страны СМИ открыли морально-террористическую кампанию в отношении меня из-за книги «Каменные мечты». Перед моим домом проходят несанкционированные митинги, сжигают книги, оказывая давление на членов моей семьи»,- пишет в своем заявлении бывший «народный поэт», передает азербайджанское агентство «Туран».

По словам Айлисли, за последние 100 лет это самое беспрецедентное событие в Азербайджане и нет сомнений, что эти преследования осуществляются с «благословения» властей. «Я оцениваю это как пример беспрецедентной нетерпимости в отношении свободы слова и высказываний», - сказал автор книги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджанского писателя, написавшего книгу об армянах, лишили звания и премии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.