Азербайджану необходима политическая смелость для признания независимости Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2006 года

Перспективы разрешения нагорно-карабахского конфликта военным путем «туманны». Об этом заявил на брифинге в парламенте лидер парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Левон Мкртчян. По его словам, в итоге любой вооруженный конфликт решается путем примирения или капитуляции одной из сторон. «В случае же войны Азербайджан или капитулирует или путем соглашения о примирении признает независимость НКР, поскольку мы защищаем свою Родину и никто не может нас испугать», - подчеркнул он. Вместе с тем лидер фракции отметил, что слова президента Армении Роберта Кочаряна о возможности признания независимости НКР являются ответом на воинственные высказывания азербайджанской стороны и президента Азербайджана Ильхама Алиева, оказывающего психологическое давление путем заявлений об увеличении военного бюджета. «Для мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта необходимо единение всего армянского народа», -подчеркнул Мкртчян.

Левон Мкртчян также отметил, что Азербайджану необходима политическая смелость для признания независимости Нагорного Карабаха. По его словам, если это произойдет, будет исключена возможность возобновления конфликта. «Необходимо поддерживать мир в регионе и создавать позитивную основу для его развития. В случае возобновления нагорно-карабахского конфликта война потрясет весь регион и приостановит его развитие. Именно поэтому необходимо поддерживать переговорный процесс», - сказал лидер фракции АРФД, передает РИА “Новости”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджану необходима политическая смелость для признания независимости Карабаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.