Азербайджанцев в Армении сегодня немало, более того, живут они даже в Арцахе, и живут вполне неплохо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2011 года

В Армении на сегодняшний день проживает немало азербайджанцев по национальности, и живут они в достаточно благоприятных условиях. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сообщила представитель организации “Спасенные мощи” Мануш Худжоян. По ее словам, несколько лет назад организацией была проведена тайная программа с целью выяснить, сколько азербайджанцев проживает в Армении. “Выяснилось, что их очень много, и, более того, живут не только в Армении, но и в Арцахе”, - сказала она, добавив, что конкретное число азербайджанцев в Армении и Карабахе выяснить просто невозможно, так как они тщательно скрывают свою национальность. «Даже родственники супругов этих людей не знают, что они азербайджанцы», - отметила она. Худжоян сообщила, что она лично знает 6-7 семей, где есть азербайджанцы. «Я знакома с азербайджанцем, который работает преподавателем. И следует отметить, что он говорит на армянском языке лучше, чем многие”,- отметила она, добавив, что азербайджанцы в Армении живут очень хорошо.

Отвечая на вопрос о том, сколько армян, по ее сведениям, осталось в Азербайджане, Худжоян сказала, что из-за смешанных браков с азербайджанцами многие остались, однако, никак не 30.000 человек, как это утверждают в Азербайджане. Вместе с тем она отметила, что не может назвать конкретное число армян, проживающих в Азербайджане, так как, боясь за свою жизнь, они предпочитают «не светиться». В частности Мануш Худжоян рассказала, что в Баку осталась сестра одного из членов организации. «Во время Сумгаитских погромов, когда все бежали, муж этой женщины убедил ее остаться, пообещав обеспечить ее безопасность, однако с началом карабахской войны сразу же развелся. Эта женщина, как и все остальные армяне в Азербайджане живут в очень плохих условиях, без каких-либо документов. У нее по сей день паспорт гражданки СССР», - сказала она. По ее словам, организация хотела помочь этой женщине и при посредничестве Красного креста вывезти ее в Армению, однако, серьезно опасаясь за свою жизнь, та отказалась обратиться в Красный крест.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджанцев в Армении сегодня немало, более того, живут они даже в Арцахе, и живут вполне неплохо», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.