Азербайджанцу, убившему байкера из Сергиева Посада, изменили приговор на 5 лет колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2014 года

Мособлсуд во вторник удовлетворил жалобу на приговор Бахтияру Алиеву, ранее признанному виновным в причинении смерти по неосторожности 47-летнему байкеру из Сергиева Посада Леониду Фролову. Обвиняемый получил пять лет колонии строгого режима, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда. Кроме того, 39-летний Алиев должен будет выплатить 925 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда семье погибшего.

Суд вновь переквалифицировал обвинение на часть 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). В зале суда присутствовал адвокат Алиева, так как сам обвиняемый «все еще находится в бегах в Азербайджане», отметили в судебной инстанции.

Сергиево-Посадский суд в прошлом июле рассмотрел это резонансное дело и приговорил Алиева к одному году колонии-поселения. Осужденный находился под стражей с 19 сентября 2012 года, именно с этой даты исчислялся срок его наказания. 19 сентября прошлого года он вышел на свободу и сразу же уехал в Азербайджан.

По версии следствия, 30 июля 2012 года Алиев в ходе стычки у одного из торговых комплексов в Сергиевом Посаде ударил кулаком по лицу мотоциклиста Леонида Фролова. Как писала пресса, по данным следствия, конфликт начался из-за того, что несколько кавказцев залезли без спросу на мотоцикл Фролова, который приехал на рынок «Меркурий» с семьей. После высказанного байкером недовольства вспыхнула драка, в ходе которой Алиев ударил Фролова в челюсть.

От толчка мужчина упал на асфальт и сильно ударился головой, получив тяжелую черепно-мозговую травму. Не приходя в сознание, позже он скончался в реанимации. Полиция задержала виновного только через два месяца после высказанного байкерами возмущения бездействием правоохранительных органов.

Первоначально Алиеву было предъявлено обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ, однако приговором суда в июле дело было переквалифицировано на часть 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), так как суд не нашел в действиях подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью.

Приговор вызвал массовые акции протеста среди байкеров, которые подали больше тысячи заявлений в подмосковный главк МВД, и впоследствии он был обжалован. После этого Мособлсуд в октябре в связи с «фундаментальными нарушениями уголовно-процессуального законодательства» отменил вердикт в отношении Алиева и отправил дело на новое рассмотрение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджанцу, убившему байкера из Сергиева Посада, изменили приговор на 5 лет колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.