Азербайджанцы осознают, что их страна будет исключена из Совета Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2001 года

У общественности Азербайджана все отчетливее проявляется осознание того, что вопрос лишения страны статуса члена Совета Европы может решиться уже в январе. По сообщениям бакинских СМИ, официальные власти страны склонны обвинять в сложившейся ситуации местные правозащитные организации, которые "выносят сор из избы" заявлениями и наличии в стране сотен политических заключенных. По сообщению бакинской газеты "Эхо", руководство страны считет, что "если на сессии, которая состоится в январе 2002-го года, Азербайджан останется без мандата, то ответственность за это полностью падет на правозащитников". Сами правозащитники придерживаются иного мнения. Одна из них, Лейла Юнус, утверждает, что "не считает себя виноватой, и уверена, что исключение Азербайджана - правильный шаг". Правозащитник, Мехти Мехтиев предполагает, что Азербайджан все же не будет полностью исключен из Совета Ервропы. Он полагает, что в целях оказания давления на бакинские власти будет заморожено действия его мандата на определенный срок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ОСОЗНАЮТ, ЧТО ИХ СТРАНА БУДЕТ ИСКЛЮЧЕНА ИЗ СОВЕТА ЕВРОПЫ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.