Азербайджанцы покидают Нахичеван

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2001 года

В Азербайджане углубляется энергетический кризис. Жители бакинских пригородов недавно провели массовую акцию протеста против перебоев в электроснабжении. Дело дошло до того, что они перекрыли главную автомагистраль, ведущую в центр столицы. Еще хуже обсотит дело в провинции. По сведениям бакинской газеты "Эхо", в Нахичеване ожидаются серьезные общественные волнения. Жители села Яйджи Джульфинского района, в которое свет подается всего на пару часов в сутки, устроили в райцентре пикет у входа здание местной администрации. Социальное положение населения Нахичевана катастрофическое. Местная пресса пишет, что "люди выживают лишь за счет того, что в сельских магазинах им пока соглашаются выдавать продукты в кредит". Ситуация усугубилась тем, что недавно решением правительства были лишены всех льгот участники карабахской войны, большинство из которых бедствует. Тысячи семей живут только за счет гастарбайтеров, которые отправляются на заработки в Турцию. По словам председателя нахичеванского отделения партии Народного фронта Гусейна Джавадова, каждый день 200 нахчыванцев выстраиваются в очередь у здания турецкого консульства для получения вьездной визы. Большинство из них покупает билет в один конец. Джавадов говорит, что очень многие семьи получают из Турции известия об арестованных кормильцах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ПОКИДАЮТ НАХИЧЕВАН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.