Азербайджанцы придумали свой геноцид

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2004 года

На самом деле в результате трагических событий весны 1918-го года пострадали прежде всего армяне. После октябрьского переворота в Петрограде и фактического распада Российской Империи, муссаватисты взялись провозгласить в восточной части Закавказья турецкую республику. Однако, этому естественно воспротивились все остальные общины многонационального края, на территории которого впоследствии был создан Азербайджан. Армянам и русским в сложившейся ситуации не оставалось ничего иного кроме, как поддержать Бакинскую коммуну, которая выступала с интернациональными лозунгами и собиралась сформировать рабоче-крестьянскую власть, способную учитывать интересы всех этнических общин.

Столкновения между революционными отрядами большевиков и бандами тюркских националистов по сути переросли в гражданскую войну. Однако, так как азербайджанцы и поддерживающие большевиков армяне оказались по разные стороны баррикад, гражданская война обрела в глазах обывателя очертания национального противостояния. Этим воспользовались определенные реакционные силы, которые стали натравливать мусульман даже на самых аполитичных армян. В результате в армянских кварталах города начались массовые погромы. Дабы навести порядок, в конце марта 18-го года Бакинская коммуна вооружила свои отряды, которые с помощью армянских ополченцев сумели пресечь резню. 31-го числа порядок и законность были восстановлены.

Новая власть коммунаров поддтвердила возможность мирного сосуществования армян и азербайджанцев. Однако через пол года британские интервенты свергли интернациональное правительство, расстеляв Шаумяна, Азизбекова и всех остальных лидеров коммуны. После этого началась очередная волна армянских погромов. Вот эти события действиетльно можно сравнить с геноцидом. Но в Баку о них конечно же не вспоминают.

В этом году “день памяти” в Азербайджане отмечался с особым масштабом. Пропаганда выжала из легенды максимум возможного. Бросается в глаза одна любопытная особенность. Всевозможные “дни памяти”, которыми богата особенно первая декада азербайджанского календаря, отмечаются буквально накануне, или сразу после годовщины трагичных событий в жизни армянского народа. И это явно не случайно. В дни, когда азербайджанцам следовало бы каяться за резню армян 1990-го года, они возлагают венки на “аллее шехидов” в память о тех, кто пытался противостоять вводу в Баку советских войск, прибывших наводить порядок. В феврале незадолго до дня сумгаитского геноцида азербайджанцы придумали отмечать годовщину событий в Ходжалу, где якобы армяне резали азербайджанцев. И вот теперь незадолго до дня геноцида армян в Османской Турции в Баку чтут память об азебайджанских жертвах гражданской войны 1918-го года, которую почему-то называют геноцидом азебайджанцев. Все это конечно же делается с одной целью – отвлечь внимание от позорных страниц свое истории, пропитанных кровью армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджанцы придумали свой геноцид», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.