Азербайджанцы просят ООН присвоить им статус «разделенного народа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2006 года

Накануне Конгресс азербайджанцев мира (КАМ) направил обращение генеральному секретарю ООН Кофи Аннану в связи с присвоением азербайджанскому народу статуса «разделенного народа». В обращении сказано, что “170 лет назад территория Азербайджана была поделена с административной точки зрения на несколько частей, которые вынужденно были отделены друг от друга”. В обращении говорится, что “желание азербайджанского народа объединиться каждый раз наталкивалось на противодействие со стороны России и Ирана, и на этом пути Азербайджан пожертвовал многими шехидами”: «Азербайджанцы и сейчас лишены возможности нормального проживания на своих этнических землях. Наши соотечественники, проживающие в Южном Азербайджане, лишены элементарных человеческих прав. А мировая общественность закрывает на это глаза и не поддерживает борьбу азербайджанского народа за демократию. Учитывая это, азербайджанцы всего мира просят ООН присвоить азербайджанскому народу статус «разделенного народа», сообщает агентство АПА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджанцы просят ООН присвоить им статус «разделенного народа»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.