Азербайджанцы пытаются сохранить напряженность на линии соприкосновения, но карабахская армия диктует свои условия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2014 года

На протяжении всей прошлой недели на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана сохранялась напряженность, усилившаяся вследствие предпринятых азербайджанскими подразделениями попыток диверсий на северо-восточном и юго-восточном направлениях линии соприкосновения в ночь на 20 января.

Помимо обстрела карабахских позиций из автоматического оружия разного калибра, противник также подтянул к некоторым участкам линии соприкосновения тяжелую бронетехнику. Параллельно противовоздушные силы Армии обороны Арцаха зафиксировали учебные полеты азербайджанских ВВС в воздушном пространстве Азербайджана в 30-35 километрах от линии соприкосновения.

В общей сложности в течение недели азербайджанские ВС нарушили режим прекращения огня около 1700 раз, произведя по арцахским позициям более 10 000 выстрелов.

С 20 по 31 января в результате предпринятых азербайджанскими силами разведывательно-диверсионных действий и нарушения ими режима перемирия Армия обороны Карабаха понесла потери двумя убитыми. В тот же период времени азербайджанские ВС понесли потери 8 убитыми и более 20 раненными.

Однако, сообщает пресс-служба Армии обороны НКР, несмотря на попытки азербайджанской стороны сохранить напряженную ситуацию, на основе зафиксированных фактов можно прийти к выводу, что передовые подразделения АО НКР продолжают выступать с позиции диктующего и в случае необходимости диктует свои условия.

Уже более 10 дней подряд азербайджанские подразделения устраивают провокации на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения ВС Азербайджана и Карабаха. Так, в ночь на 20 января вооруженные силы Азербайджана предприняли сразу две попытки диверсии на линии соприкосновения с Армией Обороны НКР. Диверсии были предприняты в промежутке между 23:50 и 00:15 часами на северо-восточном (Джраберд) и юго-восточном (Корган) направлениях. ВС НКР дали адекватный отпор, диверсанты были отброшены, понеся существенные потери в живой силе и технике. В ходе завязавшейся перестрелки при выполнении поставленной боевой задачи геройски погиб младший сержант Армен Ованнисян, который смог предупредить сослуживцев и, тем самым, спас жизни нескольких человек.

На протяжении всей ночи на 23-ее января азербайджанские подразделения обстреливали армяно-азербайджанскую границу, в том числе села Тавушской области Армении. За одну эту ночь режим перемирия был нарушен азербайджанцами примерно 300 раз

В ночь на 24-ое января азербайджанские подразделения снова обстреливали приграничные районы Армении. Противник вел интенсивный огонь в направлении армянских приграничных сел Неркин Кармирахбьюр, Айгепар, Мовсес и Чинари. В результате обстрела жительница села Айгепар, 16-летняя Лиана Аникян – дочь командира Паравакарского батальона, была ранена в ногу. Огнестрельное ранение девочка получила, сидя у себя дома. Позже она была доставлена в госпиталь города Берд, где была прооперирована. Как сообщается на странице села Неркин Кармирахбьюр в социальной сети Facebook, примерно до 5 часов 24 января утра село находилось под обстрелом. Пострадавших нет, повреждены крыши нескольких домов.

28 января от снайперской пули на северном направлении линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана военнослужащий карабахской армии Карен Галстян 1994 года рождения получил смертельное ранение. Как сообщает пресс-служба министерства обороны НКР, для выяснения обстоятельств происшедшего ведется следствие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджанцы пытаются сохранить напряженность на линии соприкосновения, но карабахская армия диктует свои условия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.