Азербайджан, судя по всему, не на шутку обиделся на своего «старшего брата»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2009 года

Азербайджан, судя по всему, не на шутку обиделся на своего «старшего брата»: азербайджанские чиновники различных уровней, политологи и общественники обвиняют Турцию в предательстве, а ее стремление наладить отношения с Арменией называют «ударом в спину». Об этом говорится в комментарии карабахского политического обозревателя Норайра Овсепяна, поступившем в PanARMENIAN.Net

По словам Овсепяна, озабоченность Баку понятна: одновременно ставятся под сомнение во многом искусственная азербайджано-турецкая концепция «один народ – два государства», целесообразность проводимой на протяжении многих лет коммуникационной и транспортной блокады НКР и Армении, ослабевает значимость азербайджано-турецких политико-экономических проектов и т.д.

«Реакция Баку на новые региональные вызовы насыщена элементами терроризма, экстремизма, цинизма и ревности. Красноречивым примером этого стал отказ президента Азербайджана присутствовать на конференции «Союз цивилизаций» в Анкаре в ответ на заявления о возможном открытии армяно-турецкой границы. Причем данный шаг был подкреплен рядом угроз, в частности, угрозой прекратить транспортировку азербайджанского газа в Турцию. Реагируя столь болезненно на кажущееся потепление армяно-турецких отношений и выражая готовность применить санкции против своего стратегического партнера и «старшего брата», Азербайджан, мягко говоря, ставит под серьезное сомнение собственную надежность в качестве экономического партнера и политического союзника. Если же допустить, что развернутая в последнее время в Азербайджане антитурецкая пропаганда является лишь эпизодом совместного турецко-азербайджанским сценария, то следует отдать должное официальному Баку, великолепно справившемуся со своей ролью, хотя, игра в целом, будучи лишенной дипломатических изысков, оказалась малоубедительной. Во всяком случае, в Нагорном Карабахе, в отличие от Европы и России, сложилось такое впечатление», - подчеркивается в комментарии.

Норайр Овсепян отмечает, что после всего не стоит этого говорить о жизнеспособности выдвинутой Турцией по горячим следам августовских событий в Южной Осетии платформы о стабильности и безопасности на Кавказе. Вместе с тем он подчеркивает, что Баку всегда пытался использовать сложившуюся международную конъюнктуру для решения карабахской проблемы в выгодном для себя ключе, перманентно метаясь между Западом и Россией и прибегая то к «нефтяной», то к «газовой» дипломатии, иными словами – к спекуляциям и имитациям, а зачастую – к откровенному шантажу и угрозам. «Однако очевидно, что подобного рода побочная дипломатия, а тем более попытки запугивания, не способны привести к решению карабахской проблемы. Пренебрегая реалиями и выдавая воображаемое за действительное, власти Азербайджана последовательно продолжают антиармянскую политику, держа в заблуждении в первую очередь собственное общество. Разумеется, Азербайджан не решится повернуться к Турции спиной, у него просто не хватит духу. Об этом свидетельствует развернутая в интернете, параллельно с упреками, кампания, участники которой, в частности, слезно просят, чтобы «Турция не оставила Азербайджан один на один с нагорно-карабахским конфликтом». На самом деле Турция имеет особое влияние на Азербайджан, и в случае проявления конструктивизма может сыграть важную роль разрешении конфликта, убедив Азербайджан отказаться от необоснованных притязаний на Нагорный Карабах», - считает Овсепян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан, судя по всему, не на шутку обиделся на своего «старшего брата»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.