Азербайджан будет следить за демократией в Конго и Корее – кто бы последил за демократией в Азербайджане?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2012 года

"Азербайджан будет председательствовать в Комитете СБ ООН по демократической республике Конго. Заместителями председателя будут Марокко и Пакистан", - сообщил сегодня Day.Az пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев. Также, по словам Абдуллаева, “Азербайджан будет заместителем председателя в Комитетах по распространению оружия массового поражения, где будет председателем ЮАР, а другими заместителями будут Португалия и Объединенное королевство Великобритании”.

“Далее Азербайджан будет заместителем председателя в Комитете по Судану, где будет председательствовать Колумбия. Азербайджан также будет заместителем председателя в Комитете по ситуации на Ближнем Востоке, и в Комитете по Корейской демократической республике”, - отметил он.

Все бы ничего, если бы не одно “но”. А, вернее, несколько. Приведем лишь некоторые из них.

16 августа 2011 года. Омбудсмен Германии Маркус Ленинг шокирован ситуацией с правами человека в Азербайджане. “Мне не удалось встретиться с осужденным молодежным активистом Бахтияром Гаджиевым. Более того, мне отказали, поскольку Минюст не дал согласия на встречу”, - отметил Ленинг. Не удалось также встретится с активистом докладчику ПАСЕ по политзаключенным Криштофу Штрассеру.

“Я расцениваю это как грубое нарушение, поскольку в стране-члене Совета Европы такое отношение к омбудсмену из другой страны недопустимо, - подчеркнул Ленинг на пресс-конференции в Баку, - Сегодня повсеместно происходит нарушение прав граждан. Еще Гейдар Алиев говорил, что Азербайджан избрал путь демократии, но демократия это, прежде всего, обеспечение прав человека. Однако, все выборы в Азербайджане не соответствовали демократическим стандартам”.

30 сентября 2011 года. В своей статье о выполнении включенных в отчет по правам человека за 2010 г. рекомендаций комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хамарберг пишет: “В Азербайджане существуют серьезные проблемы с защитой прав человека, в частности, с обеспечением свободы слова”. Там же комиссар ЕС призывал азербайджанские власти немедленно освободить всех заключенных, которые были арестованы за политические взгляды, а также антиправительственные высказывания. Более того, по существующим сведениям, некоторые международные организации сталкивались с множеством препятствий в ходе осуществления мониторинга ситуации в стране. Также Хамарберг призвал власти Азербайджана обеспечить права человека в стране в соответствии со статутом Европейского суда по правам человека. “Свобода слова и волеизлияния являются символами демократии, и их надо обеспечивать”, - отметил комиссар.

13 декабря 2011. Ответственная за Европу и Центральную Азию правозащитной организации “Human Rights Watch” Рейчел Дембер заявила, что Азербайджан имитирует демократию и защиту прав человека. "Это видно и по отчетам страны, представляемым в международные структуры. Более того, за вывеской нормальной законодательной базы, соответствующей международным стандартам, скрывается никудышная имплементация законов ”, - заявила правозащитница. По словам Дембер, политическая и судебная власти Азербайджана, его правоохранительные органы не смогут ввести в заблуждение мировую общественность, поскольку все знают, что молодежные активисты сидят за свои взгляды. “В тюрьмах еще десятки людей, наказанных за попытку реализовать законное право на свободу собраний и слова”, - подчеркнула она.

Список подобных высказываний можно продолжать бесконечно. Комментарии здесь излиши: “повезло” Конго и Корее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан будет следить за демократией в Конго и Корее – кто бы последил за демократией в Азербайджане?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.