Азербайджан выступает за экспорт своего газа через территорию Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2009 года

Азербайджан выступает за экспорт своего газа через территорию Грузию и побережья Черного моря на европейский рынок. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Азербайджан принципиально согласен на данные маршруты транспортировки газа. Однако данный вопрос должен быть серьезно изучен», - сказал Алиев на расширенном заседании Кабинета министров.

По его словам, в настоящее время Азербайджан изучает различные маршруты транспортировки своего газа на мировой рынок, и «мы, как и другие страны мира, хотим расширить свои возможности». «Если бы у нас не было трех нефтепроводов, то сегодня мы столкнулись бы с проблемами транспортировки нефти. Существование трех нефтепроводов расширяет наши возможности», - подчеркнул глава государства.

Президент отметил также, что в отношении транспортировки газа Азербайджан придерживается аналогичной позиции, и, исходя из этой точки зрения, «мы должны серьезно анализировать возможность прокладки третьего газопровода с побережья Черного моря», добавив, что данный вопрос обсужден в рамках его визита в Румынию, и эти обсуждения будут продолжены. «Здесь можно сотрудничать с Болгарией, и этот вопрос будет изучен. Мы должны найти пути выхода из сложной ситуации, и я уверен, что мы найдем его», - подчеркнул Ильхам Алиев, сообщает «Новости-Азербайджан».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан выступает за экспорт своего газа через территорию Грузии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.