Азербайджан выясняет, может ли он отозвать или заменить посредников МГ ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2008 года

Азербайджан направил письмо в секретариат ОБСЕ с соответствующим заявлением отзыва или замены сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов. По словам замминистра, сопредседатели Минской группы ОБСЕ были назначены в 1994 году на саммите в Будапеште и функции их деятельности ясны. «Однако вопрос замены лично сопредседателей осуществляется на основе желания одной из сторон. К примеру, представитель США Метью Брайза сменил на этом посту Стивена Менна. Официальный Баку интересует один момент, если в будущем Азербайджан, как один из членов Минской группы, будет недоволен каким-либо действием Метью Брайзы, и если в данной структуре вопросы решаются на основе консенсуса, в таком случае как должен поступить Азербайджан? Если все три сопредседателя выступают с вражескими заявлениями против Азербайджана, позорят Азербайджан, выступают с заявлениями против территориальной целостности этой страны, и сколько бы они не делали заявлений после всего этого – это должно беспокоить», - отметил А.Азимов.

По словам Азимова, Азербайджан не является сторонником изменения формата Минской группы. Заместитель министра назвал это выдумками Армении и посредников и заявил, что правительство Азербайджана желает проведения эффективных обсуждений в данном направлении. «С другой стороны, сопредседатели никогда не представляли полностью Минскую группу и не могут представлять. В обсуждениях, проводимых в связи с Азербайджаном и Арменией, они представляют не Минскую группу, а самих себя. И они не уполномочены делать заявления от имени Минской группы», - подчеркнул заместитель министра иностранных дел Азербайджана.

Араз Азимов отметил, что Азербайджан продолжает сотрудничество со странами-сопредседателями. «Однако наша страна направила уточняющее письмо в секретариат ОБСЕ с целью изучения механизмов отзыва обратно или замены сопредседателей. Мы просто хотим знать, в случае необходимости сможем ли мы этого добиться, так как Азербайджан является таким же членом Минской группы, как и США, Россия и Франция», - сказал Азимов, передает Bakililar.AZ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан выясняет, может ли он отозвать или заменить посредников МГ ОБСЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.