Азербайджан готовится к выборам: будут изгнаны неугодные зарубежные НПО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2013 года

Глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев выступил с обвинениями в адрес зарубежных НПО в непрофильной деятельности и вмешательстве во внутренние дела Азербайджана.

«В настоящее время в Министерстве юстиции прошли регистрацию свыше 100 международных НПО. Но есть и не зарегистрированные, но фактически действующие НПО, и их деятельность вызывает ряд вопросов», - сказал Мехтиев в интервью государственному агентству АзерТАдж.

У Мехтиева вызывают претензии и финансовая отчетность зарегистрированных НПО. Из-за удручающего состояния их финансовых отчетов не известно, куда уходит большая часть грантов и пожертвование иностранных доноров, посетовал Мехтиев.

«Когда возникают угрозы национальной безопасности, правительство предпринимает в связи с этим меры, финансируемые ими (зарубежными НПО) местные защитники, их международные покровители сразу поднимают шумиху и утверждают, что нарушается свобода объединений, свобода слова. Порой эти фальшивые НПО даже не воздерживаются от использования дипломатической защиты. Проводимые анализы показывает, что даже после регистрации грантов продолжается выделение финансовых средств в крупном объеме и об этом информация не предоставляется. Операции по средствам, не информированность, - свидетельствуют о проявлениях коррупции», - говорит Мехтиев.

Выявлены и другие тайные механизмы. Местные представительства международных НПО не регистрируются, однако головной офис продолжает предоставлять гранты местным НПО. Кроме того, несмотря на не регистрацию местного подразделения, международное НПО назначает представителя и выдает доверенность и он начинает деятельность в стране. А это незаконная деятельность, считает Мехтиев. Некоторые международные НПО занимаются вопросами, не относящимися к их мандату. Их гранты используются в разрушительных целях. Так, НПО специализирующиеся на поддержке образования или вынужденных переселенцев финансируют оппозиционные НПО. А некоторые гуманитарные НПО занимаются коммерческой деятельностью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан готовится к выборам: будут изгнаны неугодные зарубежные НПО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.