Азербайджан готов потратить на Олимпиаду 2016 года $20 миллиардов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2007 года

Азербайджан готов выделить на летние Олимпийские игры 2016 года 20 миллиардов долларов, если Баку будет избран местом соревнований. Богатая нефтью страна еще никогда не проводила у себя крупных международных соревнований.

Азербайджан готов выделить на летние Олимпийские игры 2016 года 20 миллиардов долларов, если Баку будет избран местом соревнований. Об этом, по данным Reuters, сообщил вице-президент Национального олимпийского комитета Чингиз Гусейнзаде.

Заявки в Международный олимпийский комитет подали также Лос-Анджелес, Чикаго (США), Токио (Япония), Рим (Италия), Прага (Чехия) и Мадрид (Испания). В мае президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что Баку надеется попасть в шорт-лист претендентов.

"Учитывая предыдущие олимпиады, бакинская олимпиада может стоить около 20 миллиардов долларов", - сказал Гусейнзаде журналистам.

Богатый нефтью Азербайджан никогда не проводил у себя крупных международных соревнований с момента возвращения независимости в 1991 году.

Азербайджанские чиновники отмечают, что олимпийские шансы Баку увеличились бы в случае окончания пока неразрешимого конфликта с Арменией по поводу принадлежности Нагорного Карабаха.

МОК планирует сделать свой выбор в 2009 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан готов потратить на Олимпиаду 2016 года $20 миллиардов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.