Азербайджан должен быть отстранен от Международной инициативы прозрачности, уверены в Human Rights Watch

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2014 года

Преследование правозащитников и НПО в Азербайджане должно привести к его отстранению от Международной инициативы прозрачности. С такой инициативой выступила организация Human Rights Watch, передает Contact.az.

Азербайджан является членом-основателем Инициативы прозрачности добывающих отраслей (ИПДО) - международной коалиции, которая способствует открытости в управлении природными ресурсами. Однако правительство в Азербайджане ведет эскалацию ограничительных законов в отношении НПО, что грозит их уничтожением, сказано в заявлении HRW.

Лиза Мисол старший исследователь HRW заявила: «Азербайджан нагло нарушает правила ИПДО, и эта структура не может позволить себе быть замешанной в подобном лицемерии. Правительство сделало практически невозможным работу большинства независимых организаций, и они приостановили свою деятельность в ИПДО. Их лидеры опасаются ареста, после недавнего ареста трех известных правозащитников страны».

ИПДО объединяет страны, компании и неправительственные организации, чтобы собирать и публиковать данные о доходах государства от нефтяной, газовой и горнодобывающей отраслей. Усилия направлены на поощрение лучшего управления в богатых ресурсами странах путем содействия открытой общественной дискуссии о том, как используются эти доходы. Бесплатное и активное участие гражданского общества является краеугольным камнем ИПДО. Правила для кандидатов и страны-участницы однозначно требуют уважения основных свобод.

Правительство Азербайджана, где уже долгое время наблюдается плачевная ситуация с правами человека, начало непримиримую борьбу с критиками правительства и независимыми группами за несколько месяцев до президентских выборов в 2013 году, и с тех пор это давление только нарастает. Власти арестовали и посадили за последние два года в тюрьмы, по крайней мере 40 журналистов, гражданских и политических активистов и правозащитников на основе различных сфабрикованных обвинений, в том числе в хулиганстве, уклонении от уплаты налогов, незаконном хранении наркотиков, даже государственной измене. Среди мишеней правительства были некоторые из его самых ярых критиков.

Ранее независимые группы, работающие над вопросами прозрачности доходов в Азербайджане, столкнулись с ограничениями, которые препятствуют их работе. В последние месяцы их положение резко ухудшилось, так как правительство заморозило их банковские счета или отказалось зарегистрировать их гранты. Давления и ограничения вынудили большинство членов коалиции приостановить деятельность. Блокирование финансирования этих групп является частью более широких усилий правительства, начиная с мая, чтобы подавить широкий диапазон независимых групп.

Правительство заморозило банковские счета многих НПО и не разрешает им получать новые гранты от иностранных организаций-доноров. При этом используются законодательные ограничения, принятые в феврале этого года. Власти также начали политически мотивированные расследования о якобы уклонении от налогов или других нарушений. Все это затронуло более 20 НПО. «На протяжении многих лет, руководство ИПДО не смогло защитить принцип гражданского участия в правительстве Азербайджана. При этом, в стране безжалостно преследовали и сажали в тюрьму юристов, журналистов и других критиков, все более ужесточая законодательство. Теперь, когда топор рубит тех, кто работает в рамках ИПДО, до боли очевидно, что нельзя позволить себе игнорировать права человека», - отметила Мисол.

Согласно порталу Contact.az, cреди активистов ИПДО, пострадавших от санкций властей: Губад Ибадоглу – член Правления и национальный координатор ИПДО; Институт прав человека и демократических институтов (Эльчин Абдуллаев); Комитет защиты прав нефтяников (Мирвари Гахраманлы); Общество содействия экономическим реформам (Зохраб Исмаил) и другие. Все их личные счета и счета их организаций заморожены, им запрещен выезд из страны. Это вызывает особую озабоченность, поскольку ранее критики правительства были арестованы по сфабрикованным обвинениям в налоговых нарушениях. Если ситуация не улучшится в ближайшее время, десятки групп, которые участвуют прямо или косвенно в процессе ИПДО в Азербайджане будут вынуждены закрыться.

Около половины из наиболее активных групп приостановили операции с июля 2014, потому что оказались отрезаны от финансирования. Другие группы, участвующие в ИПДО, стали объектами клеветы или преследований. Гостиницы и другие структуры отказывают им в предоставлении помещений для мероприятий. Таким образом, власти Азербайджана демонстративно нарушают основной принцип ИПДО: беспрепятственное участие гражданского общества в общественной дискуссии по управлению природными ресурсами. Правление ИПДО еще в мае 2013 года обратилось к президенту Ильхаму Алиеву с призывом не вводить законодательные ограничения относительно НПО. Однако официальные представители Азербайджана уверяли и заверяли, что правовые ограничения не создадут никаких препятствий гражданскому обществу.

Правила ИПДО допускают приостановление и даже изгнание любой страны-участника за явные нарушения «важных принципов и требований ИПДО». Правила также позволяют понизить статус страны-участника и установить срок для улучшения ситуации.

После президентских выборов в октябре 2013 года, правительство Азербайджана развернуло систематическую кампанию по подавлению политических оппонентов и активистов. В декабре 2013 года, парламент утвердил большой и очень спорный пакет поправок в ряд законов, касающихся НПО, а президент подписал их в качестве закона в феврале 2014 года. Эти поправки предоставили властям право преследовать независимые группы.

В середине 2014 года произошло резкое обострение политически мотивированных арестов: 30 июля была арестована Лейла Юнус, а затем ее муж Ариф Юнус. 2 августа - Расул Джафаров, еще один видный правозащитник и критик правительства. 8 августа -юрист-правозащитник Интигам Алиев. Эти аресты оказали негативный эффект, вызывая страх у других активистов и деморализуя все гражданское общество страны, отмечает Human Rights Watch.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан должен быть отстранен от Международной инициативы прозрачности, уверены в Human Rights Watch», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.