Азербайджан должен поторопиться с укреплением военного потенциала на Каспии считают в Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2008 года

Азербайджану следует поторопиться с укреплением военного потенциала на Каспии для обеспечения своей безопасности, полагают азербайджанские эксперты. При поддержке извне Азербайджан вместе с другими прикаспийскими странами – Казахстаном и Туркменистаном – может усилить свою военную мощь на Каспии для укрепления водных границ, считает независимый военный эксперт Алекпер Мамедов. Усиление военной мощи на Каспии должно стать одной из главных задач Азербайджана, который выбрал приоритетом интеграцию на Запад и в НАТО, сказал он. «Азербайджану на Каспии принадлежат богатые энергоресурсы и для обеспечения их безопасности стране необходимо иметь сильный военный флот», - считает Мамедов.

У Азербайджана одни из самых оснащенных военно-морских сил на Каспии среди бывших советских республик. Для комплектования этих сил и их усиления Азербайджану необходимо более активно сотрудничать с НАТО и отдельными членами альянса, считает независимый военный эксперт Азербайджана Узеир Джафаров. «Помощь, которую сегодня США оказывают Азербайджану в усилении военно-морских сил, - большая поддержка стране. Азербайджан не должен останавливаться на достигнутом, а расширять это сотрудничество, не опасаясь реакции России и Ирана, которые выступают против милитаризации Каспия», - сказал Джафаров. Азербайджан может использовать в этом вопросе помощь Казахстана, который при поддержке США уже приступает к укреплению военных сил на своем участке Каспия, считает эксперт. Соединенные Штаты готовы участвовать в строительстве боевых кораблей и объектов инфраструктуры для казахского флота, заявил на днях командующий Центральным командованием ВМС США вице-адмирал Кевин Косгрифф, сообщает азербайджанское агентство Тренд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан должен поторопиться с укреплением военного потенциала на Каспии считают в Баку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.