Азербайджан ждет «хорошей новости» от Обамы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2009 года

Азербайджанская диаспора в США совместно с турецкой, еврейской и другими организациями, функционирующими в Америке, обратилась с письмом к президенту США Бараку Обаме. «В прошлом году война между Грузией и Россией создала продолжающуюся угрозу миру и безопасности на Южном Кавказе в связи с нерешенными территориальными конфликтами. Недавно некоторые иранские чиновники открыто угрожали Азербайджану из-за визита израильского президента Шимона Переса в Баку. После перемирия между Арменией и Азербайджаном с 1993 года из-за карабахского конфликта в Баку появилось около одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Все это повышает актуальность достижения устойчивого мира, основанного на основе международного права и прав человека», - говорится в письме.

В послании также отмечается, что потенциал региона не осваивается должным образом из-за конфликта между Арменией и Азербайджаном. Даже собственное развитие Армении было «парализовано» в результате ее изоляции от крупных региональных проектов. «Если Армения продемонстрирует прагматизм в решении конфликта, то от этого выиграют все стороны, в том числе и армянский народ. Этот будет включать в себя открытие коммуникаций и границ, в том числе армяно-турецкой границы, которая была закрыта в связи с конфликтом между Ереваном и Баку. Долгосрочный и прочный мир будет способствовать интересам США, поскольку это обеспечивает долгосрочную стабильность в стратегически важном регионе, где Америка нуждается в надежных друзьях. Таким образом, от имени азербайджано-американских и турецко-американских общин мы поддерживаем и поощряем вашу добрую активную позицию и усилия США, направленные на достижение справедливого мира между Арменией и Азербайджаном. Хотя мы и признаем значительное давление, что несет с особыми интересами против мира по целому ряду причин, среди которых националистические и религиозные»-говорится в письме Бараку Обаме.

Копия письма отправлена также вице-президенту США Джозефу Байдену и госсекретарю Хиллари Клинтон, сообщает 1news.az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан ждет «хорошей новости» от Обамы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.