Азербайджан заплатит за долю семьи Алиевых в золотом прииске бюджетными деньгами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2016 года

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение «О ряде мер в области изучения, исследования, разведки, разработки рудных площадей Гарадаг, Човдар, Гейдаг, Дагкесемен, площади Кохнемедан и месторождений бассейна Кюрекчай в Азербайджанской Республике». Речь идет о покупке государством доли участия иностранных компаний в разработке этих месторождений.

Согласно данным исследования независимых журналистов было выявлено, что последними бенефициарами, принимающими участие в Соглашении некоторых оффшорных компаний, являются прямые члены семьи президента Азербайджана Ильхама Алиева – Лейла и Арзу Алиевы, сообщает Contact.az.

В документе отмечается, что решение принято с учетом намерения продажи подрядчиками долевого участия в данном соглашении, утвержденному Законом АР от 5 июня 2007 года.

Алиев поручил Министерству экономики, МЭПР и ЗАО «AzerGold» принять необходимые меры в связи с приобретением Закрытым акционерным обществом «AzerGold» долевого участия, принадлежащего стороне подрядчиков.

В двухмесячный срок президенту должны быть представлены предложения о финансировании этой закупки. «AzerGold» после осуществления купли-продажи поручено обеспечить изучение, исследование, разведку, разработку вышеназванных рудных площадей и месторождений и эффективное управление ими. В последние годы разработка указанных месторождений была приостановлена по причине образования долгов по заработной плате.

ЗАО «AzerGold» было учреждено в начале 2015 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан заплатит за долю семьи Алиевых в золотом прииске бюджетными деньгами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.