Азербайджан заподозрил Россию в передаче Армении оружия на $800 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2009 года

Посреднические усилия Москвы по урегулированию нагорно-карабахского конфликта могут быть сведены к нулю из-за громкого скандала, разразившегося в эти дни между Россией и Азербайджаном, пишет в среду газета «Коммерсант». После новогодних праздников главной новостью азербайджанских СМИ стало сообщение о безвозмездной передаче Москвой Еревану оружия и военной техники на 800 млн долларов.

Развитие скандала, отмечает газета, было бы крайне нежелательно для России. Все помнят, как после августовского конфликта в Южной Осетии Москва на весь мир возмущалась действиями Украины, которая поставляла Грузии вооружения, чем, по мнению российской стороны, накаляла обстановку в конфликтных регионах и способствовала «грузинской агрессии».

Теперь же аналогичные претензии высказываются в адрес России. И ситуация похожа: конфликт в Нагорном Карабахе не урегулирован, а Баку и Ереван находятся в состоянии войны.

Первым о передаче российского оружия Армении сообщил азербайджанский телеканал ANS TV, который процитировал главу пресс-службы Минобороны РФ Александра Петрунина, якобы подтвердившего факт передачи Армении российской военной техники, объяснив это наличием соответствующего соглашения. Наименования и количество вооружений, а также название документа, регламентирующего поставки оружия, при этом не уточнялись.

Позднее азербайджанское агентство Bakililar.az(недоступная ссылка) привело список вооружений и военной техники, якобы переданной Армении российской стороной: это танки Т-72, БМП, БТР 70/80, БРЭМ-2 (на базе БМП-1), ракеты «Шилка» и «Стрела», ракеты залпового огня «Град», самоходные артустановки «Акация» (на базе Т-55) и «Гвоздика» (на базе МТ-ЛБУ), пушки «Рапира», ракеты «Куб», гранаты Ф-1, РГД-5, РКГ-3/3 ЕМ, а также подствольные гранатометы, минометы, автоматы Калашникова, ночные бинокли, тротил, мины и др.

По данным азербайджанских СМИ, указанные в списке виды вооружений были переданы в 2008 году за подписью начальника вооружения - заместителя командующего войсками Северо-Кавказского военного округа по вооружению генерал-лейтенанта Вячеслава Головченко.

Сообщение о подобном российском подарке армянской стороне вызвало негодование Баку. В понедельник в МИД Азербайджана для разъяснений был вызван посол РФ Василий Истратов. Как сообщило информагентство Day.az, российского дипломата принял заместитель главы МИДа Араз Азимов, который, по данным агентства, расспросил посла о достоверности сообщений по поводу передачи оружия Армении.

Реакция России: «провокация», которую нельзя прямо опровергнуть

В МИД РФ подтвердили факт вызова российского посла, однако комментировать инцидент отказались, заявив, что «по данному факту сейчас ведется проверка».

В Минобороны России на этот счет высказались определеннее. Временно исполняющий обязанности начальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский сказал журналистам, что российское оборонное ведомство получило запрос азербайджанских коллег по поводу вооружения Армении и на него сейчас готовится ответ. «Никакого подтверждения того, что Россия передала Армении оружие, не было. Мы расцениваем появление подобных сообщений как информационную провокацию», - заявил Дробышевский. Он также уточнил, что «полковник Александр Петрунин по должностным обязанностям не имеет права давать такие комментарии кому бы то ни было».

В Армении также опровергли сообщения азербайджанских СМИ. Пресс-секретарь минобороны страны Сейран Шахсуварян заявил изданию, что «он не понимает, откуда вообще могли появиться такие данные», и назвал их «дезинформацией». «Армения член ОДКБ, у нас есть военные контакты с Россией. Но в последние годы я не припомню каких-то приобретений»,- сказал господин Шахсуварян.

Армянские эксперты со своей стороны настаивают, что инициатором милитаризации в регионе выступает именно Азербайджан: немалая доля высоких доходов, полученных в течение последних лет Азербайджаном от торговли нефтью, была использована в целях закупок больших партий оружия. Тем самым, фактически была инициирована гонка вооружений, ставка делалась на то, что Армения по своему экономическому потенциалу не может состязаться с Азербайджаном.

В Ереване также не исключают, что Россия могла пойти на подобный шаг не только исходя из договорных обязательств, но и с целью сохранения баланса сил на Южном Кавказе, что предполагает невозобновление военных действий.

В ноябре в подмосковном замке «Майендорф» по инициативе президента России Дмитрия Медведева состоялась встреча армянского и азербайджанского президентов Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, подписавших декларацию о мирном решении карабахского конфликта.

Россия преподнесла это как важный внешнеполитический успех, поскольку декларация стала первым документом, подписанным непосредственно конфликтующими сторонами за последние 18 лет. Между тем сейчас в Баку раздаются голоса о том, что вопрос о вооружении Армении Москвой следует вынести на обсуждение в ОБСЕ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан заподозрил Россию в передаче Армении оружия на $800 млн», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.