Азербайджан заявляет о своей непричастности к отсутствию армянской делегации на конференции в Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2004 года

Азербайджанская сторона не чинила препятствий участию армянских представителей в проходящей в Баку конференции по планированию учений НАТО "Cooperative Best Effort-2004". Об этом говорится в заявлении главы МИД Азербайджана Вилаята Гулиева, сообщает агентство "Интерфакс". При этом он подчеркнул, что "Азербайджан имеет полное право отказать Армении в участии в мероприятиях военного характера на своей территории". В.Гулиев отметил отсутствие международно-правовой базы, которая обеспечила бы участие Армении в учениях на территории Азербайджана, "поскольку Армения до сих пор не ратифицировала Соглашение о статусе сил на территории стран-участниц программы НАТО "Партнерство во имя мира", которое призвано регулировать правовые вопросы при проведении учений, совместных операций и других мероприятий стран-партнеров". Вместе с тем он заявил, что азербайджанская сторона готова рассмотреть вопрос участия армянских представителей на учениях, которые пройдут в сентябре 2004 года на территории Азербайджана. Напомним, что вчера МИД Армении выступил с заявлением, в котором осудил действия Азербайджана по препятствованию участия армянской делегации в проходящей в Баку конференции НАТО и выразил надежду, что страны-члены Альянса "проявят принципиальность и предпримут соответствующие шаги для нормализации создавшейся ситуации".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан заявляет о своей непричастности к отсутствию армянской делегации на конференции в Баку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.