Азербайджан искусственно нагнетает ситуацию на линии фронта, заявляет президент Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2011 года

Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян в ходе состоявшейся 18 марта в Ереване встречи с главой МИД Литвы, действующим председателем ОБСЕ Аудронюсом Ажубалисом выразил готовность карабахской стороны принять участие в процессе разработки механизмов по проведению мониторингов и расследований возможных инцидентов в зоне карабахского конфликта.

«Мы уверены, что реализация этих механизмов, договоренность вокруг которых была достигнута в ходе трехсторонней встречи в Сочи, позволит избежать новых смертей на границе. Мы глубоко убеждены, что погибают безвинные солдаты. Мы заявили действующему председателю ОБСЕ, что нагнетание напряженности на линии соприкосновения не дает преимущество ни одной из сторон. Азербайджан искусственно нагнетает ситуацию на линии фронта, преследуя лишь одну цель — препятствовать реализации инициатив, представленных посредниками», - сказал Саакян.

Он добавил, что действия Азербайджана не внушают надежды на то, что официальный Баку намерен решить конфликт мирным путем в рамках инициатив сопредседателей МГ ОБСЕ. Бако Саакян в то же время заявил, что Степанакерт выступает за применение определенных санкций в отношении Азербайджана в случае, если он вновь нарушит режим перемирия.

5 марта президенты Армении, России и Азербайджана Серж Саргсян, Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев по итогам переговоров в Сочи приняли совместное заявление по карабахскому урегулированию. Лидеры рассмотрели вопросы практической реализации трехстороннего заявления, принятого ими во время прошлой встречи в Астрахани 27 октября 2010 года. В частности, президенты договорились завершить в кратчайшие сроки обмен военнопленными. Кроме того, в документе подчеркивается стремление «решать все спорные вопросы мирными средствами и проводить расследование возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня с участием сторон под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ при содействии специального представителя действующего председателя ОБСЕ».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан искусственно нагнетает ситуацию на линии фронта, заявляет президент Карабаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.