Азербайджан испытывает определенные проблемы на международной арене

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2013 года

В настоящее время у властей Азербайджана есть определенные проблемы на международной арене. Об этом PanARMENIAN.Net заявил ведущий сотрудник ИМЭМО РАН, доктор Александр Крылов. По его словам, весьма болезненным и неожиданным стал конфликт с Мексикой по поводу намечаемого сноса памятника Гейдару Алиеву, которого местные эксперты сочли «недостойным» занимать место рядом с Махатмой Ганди, Авраамом Линкольном и национальными героями Мексики. «После ряда заявлений нового правительства Грузии многие комментаторы поспешили объявить об осложнении грузино-азербайджанских отношений. Однако все оказалось не столь драматичным для официального Баку: после визита премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили в Баку было заявлено, что “отношения стратегического партнерства между Азербайджаном и Грузией будут продолжаться и впредь”. Вдобавок официальному Баку удалось добиться поддержки своей позиции по проблеме открытия аэропорта в Нагорном Карабахе, о чем заявил министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде во время своего недавнего официального визита в Азербайджан», - сказал он.

Крылов также заметил, что как и прежде, международное положение Азербайджана продолжает сохранять свои слабые и сильные стороны. Основной угрозой остается отсутствие у Азербайджана твердых гарантий безопасности в виде соглашений о взаимной обороне и членства в военно-политических союзах, которые гарантировали бы внешнюю поддержку в кризисных ситуациях. Планы создания военных структур в рамках проекта ГУАМ остались на бумаге, теперь о них предпочитают не вспоминать. Соглашения о военной сотрудничестве Азербайджана с другими государствами (Турцией, США, странами НАТО) такой поддержки не гарантируют, тут весьма наглядным был пример Грузии в 2008 году. Наращивание же собственной военной мощи имеет свои пределы и не может стать твердой гарантией от многочисленных и разнообразных потенциальных угроз: в последние годы примеров тому множество в Северной Африке, на Ближнем и Среднем Востоке.

«Сильной же стороной Азербайджана остается наличие богатых энергетических ресурсов. Наиболее успешно развиваются отношения Азербайджана с теми государствами, которые в них наиболее заинтересованы. Было бы логичным ожидать, что Баку будет наращивать свое партнерство со странами Центральной и Восточной Европы, некоторые из которых проявляют явное желание поучаствовать в событиях на Южном Кавказе в качестве политических игроков.

А вот партнерство с самым близким для Азербайджана государством - Турцией складывается для Баку весьма сложно, в том числе в энергетической сфере. Причиной тому прежде всего стремление Турции к максимальным ценам за прокачку азербайджанского газа по своей территории и к минимальным ценам за этот газ для собственного потребления. Неблагоприятным для Азербайджана фактором является и нарастание проблем с соседними Россией и Ираном, и если эта тенденция получит дальнейшее развитие, то это может иметь далеко идущие последствия.

Хотя дело Сафарова осложнило положение АР, вряд ли оно приведет к какой то изоляции официального Баку на международной арене. При желании азербайджанские власти смогут без особых проблем организовать официальные визиты глав иностранных государств в Баку, пусть и не самых крупных и влиятельных. И, скорее всего, такие визиты состоятся уже в скором будущем. Это позволит продемонстрировать, что Ильхам Алиев продолжает оставаться «рукопожатым», однако очевидно, что подобным образом не решить основных внутренних и международных проблем современного Азербайджана», - подчеркнул российский эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан испытывает определенные проблемы на международной арене», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.