Азербайджан и Израиль пока полностью удовлетворены нынешними отношениями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2010 года

Согласно последнему отчету министерства обороны США Азербайджан заключил совместное предприятие с одной израильской фирмой для производства беспилотных летательных аппаратов. Данное предприятие будет на 51 % принадлежать Азербайджану, говорится в дипломатической переписке, публикованной WikiLeaks.

«В мае 2008 года в Баку состоялся визит министра сельского хозяйства Шалом Симхона. Израильские контакты рассказали нам, как точно описал их двусторонние отношения президент Алиев: «Айсберг, который на девять десятых скрыт от посторонних глаз». Очень верно, ведь Баку уравновешивает свои дружеские отношения с Израилем с принятыми обязательствами в Организации Исламской Конференции. Поэтому Азербайджан не разместил посольство в Израиле, покорно (хоть и слабо) критикует израильские военные операции в Палестине и Ливане, а на международной арене поддерживает линию ОИК, всячески стараясь не вызвать гнева Ирана.

Когда недавно на Генеральной ассамблее ООН посольство передало демарш на израильскую резолюцию, наш контакт в министерстве иностранных дел пояснил, что Азербайджан будет следовать курсу ОИК, а между Израилем и Азербайджаном возникло «недопонимание» в отношении проведения голосования. Наши израильские контакты не используют это слово, но признают, что не пытаются оказывать в этих вопросах давление на Азербайджан. Это затрагивает и американскую политику, поскольку Азербайджан пытается (часто успешно), привлечь израильское лобби на свою сторону», - говорится в депеше.

Вместе с тем подчеркивается, что в отношениях стран действительно существуют некие границы, но это не приводит к какому-либо давлению на израильских инвесторов или их капиталов в Азербайджане. Едва ли это ставит Израиль особняком среди тех стран, чьи граждане занимаются в Баку инвестициями.

Заместитель главы израильской миссии в Баку рассказал, что израильские бизнесмены предпочитают казахстанскую коррупцию азербайджанской. Ведь в Казахстане нужно платить большие взятки для занятия бизнесом, но обычно они заключаются в одной, генеральной выплате, тогда как в Азербайджане требования взяток никогда не прекращаются. Израильские отношения с Азербайджаном выстраиваются на четком прагматизме и острой оценке приоритетов. Израилю необходимо сохранить Азербайджан как союзника против Ирана, плацдарм для разведывательных действий и как рынок военной техники. Чтобы гарантировать эти цели, израильтяне настроили себя на понимание движений в русле ОИК. Азербайджан – государство, как и Израиль, зажатое между крупными, влиятельными и недружелюбными соседями. Израиль воздерживается от давления на Азербайджан по вторичным проблемам, чтобы получить решения основных, но очевидно, что пока обе стороны полностью удовлетворены нынешними отношениями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан и Израиль пока полностью удовлетворены нынешними отношениями», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.