Азербайджан и Пакистан хотят стать партнерами ПА ОДКБ: Планируется учредить подобный институт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2021 года

Парламентская ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ) планирует учредить институт государств - партнеров ПА ОДКБ, которые получат право совещательного голоса. Об этом заявил председатель ПА ОДКБ, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

«Партнеры получат право совещательного голоса, участия в подготовке документов и выработке коллективных решений», - сказал он на заседании Совета организации, пишет РИА Новости.

В разговоре с журналистами после заседания глава думского комитета по делам СНГ Леонид Калашников отметил, что интерес к новому формату проявляют многие страны, но назвал лишь две из них - Азербайджан и Пакистан.

«Как правило, об этом не принято рассказывать. Например, тот же Пакистан давно хотел быть и в качестве наблюдателя, и теперь, может быть, в качестве партнера», - сообщил он, уточнив, что набор прав наблюдателей и партнеров будет различаться.

По словам Володина, предоставление статусов наблюдателей и партнеров в ОДКБ «дает дополнительные возможности для активизации межпарламентского взаимодействия со странами и международными организациями, разделяющими наши принципы в работе».

Сейчас в ПА ОДКБ, помимо членов, есть только страны-наблюдатели (Афганистан, Сербия).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан и Пакистан хотят стать партнерами ПА ОДКБ: Планируется учредить подобный институт», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.