Азербайджан и Турция сегодня больше не братские страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2007 года

Возможности для развития сотрудничества между Азербайджаном и Турцией очень большие, заявил азербайджанский политолог Хикмет Гаджи-заде. “Тут я бы даже не стал говорить о некоторых новых областях, но очевидно всем, что за последние 10 лет взаимоотношения между нашими государствами порой нельзя было характеризовать как братские. Турецкие бизнесмены покидают Азербайджан. В Турции, как говорили мне свидетели, гражданам Азербайджана стал почти невозможным процесс приобретения недвижимой собственности. Турецкие военные специалисты, обучающие наших солдат и офицеров, также вынуждены были покинуть Азербайджан. Резюмируя все это, приходишь к неутешительному выводу: в общем, Азербайджан и Турция сегодня больше не братские страны, но лишь партнеры у которых порой совпадают интересы”, - заявил Хикмет Гаджи-заде.

Говоря о вероятности начала военной операции со стороны турецких войск в Ираке против курдских сепаратистов, азербайджанский политолог отметил: “Такая операция весьма вероятна, более того следует помнить, что подобные операции уже проводились Турцией. Если американцы и иракское правительство не смогут обуздать РКК, то Турция имеет все права и даже обязана вторгнуться на территорию обитания террористов, которую никто не может или не хочет контролировать”, сообщает Day.az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан и Турция сегодня больше не братские страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.