Азербайджан и Украина хотят возродить ГУАМ?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2013 года

Президент Азербайджана совершил второй после инаугурации официальный зарубежный визит не в Россию, как предполагалось ранее, а в Украину. Ильхам Алиев прилетел в Киев в воскресенье во второй половине дня и вернулся на родину вчера к вечеру. Хотя в прессе звучало много предположений о готовящихся украинско-азербайджанских договоренностях в энергетической сфере, документы не были подписаны. Зато в Киеве заговорили о возможности возрождения бывшего ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) с вероятным участием Турции в этом объединении. Руководитель аналитического центра «Пента» Владимир Фесенко считает, что не стоит делать выводов из очередности визитов Алиева в Киев и Москву: «Нет в этом антироссийского знака. Просто так сложились рабочие графики, пишет «Независимая Газета».

Украину и Азербайджан роднит то, что обе страны заинтересованы в создании баланса во взаимоотношениях с Западом и Россией. И Баку, и Киев не дали согласия на полноправное членство в Таможенном союзе, но оба государства хотят строить нормальные, цивилизованные отношения с партнерами по СНГ. Эта тема тем более важна, что со следующего года Украина станет председателем в Содружестве.

Эксперт считает, что Ильхаму Алиеву важно было понять, чего ожидать по итогам саммита ЕС в Вильнюсе, в ходе которого может быть подписано соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. «Такая перспектива для Баку в отличие от Москвы не носит принципиально важного политического характера. Но может внести коррективы в экономическое сотрудничество. Нужно понимать — какие, спрогнозировать развитие отношений», — отметил Фесенко, напомнив, что украинская сторона проявила заинтересованность в создании зоны свободной торговли с Турцией, которая является традиционным ближайшим партнером Азербайджана. «В этом кроются новые торгово-экономические возможности», — полагает он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан и Украина хотят возродить ГУАМ?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.