Азербайджан любыми способами пытается проникнуть на Армянскую АЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2011 года

В мониторинге работы Мецаморской АЭС в Армении «должны участвовать и представители Азербайджана». С подобным заявлением выступил в четверг президент Национальной академии наук Азербайджан (НАНА) Махмуд Керимов. По его словам, этот вопрос был поднят и на генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

"Армянская сторона говорит, что Мецаморскую АЭС в этом году проверили не менее десяти различных комиссий. Но результаты проверок не предоставляются соседним странам, то есть, прозрачность проверок отсутствует. Это неправильно. Мы требуем, чтобы была прозрачность, и результаты проверок были обнародованы. И Турция, и Грузия, и Азербайджан должны быть проинформированы о результатах проверок", — подчеркнул Керимов.

По его мнению, после катастрофы на японской АЭС "Фукусима-1" вопрос Мецаморской АЭС стал еще актуальнее. По его мнению, Мецаморская АЭС «представляет большую угрозу для региона, потому что она не соответствует европейским стандартам, исчерпала свои ресурсы и устарела».

Зарубежные эксперты уже неоднократно говорили о безопасности армянской АЭС. К примеру, комиссия OSART (Operational Safety Review Team), действующая под эгидой МАГАТЭ, осуществила проверку расположенной недалеко от г. Мецамор Армянской АЭС с точки зрения безопасности ее эксплуатации. По словам руководителя миссии OSART МАГАТЭ Габора Вамоша, в ходе проверки армянской АЭС не было выявлено ничего экстренного. Он также отметил, что результаты проверок на ААЭС показывают, что риск приемлем. Действующая Армянская АЭС введена в эксплуатацию в 1976 году, в настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт. По оценкам специалистов, ААЭС может функционировать до 2016 года. Армянская АЭС, на долю которой приходится около 40-50 % выработки электроэнергии в стране, находится под финансовым управлением российского «Интер РАО».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан любыми способами пытается проникнуть на Армянскую АЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.