Азербайджан может быть исключен из программы «Нового соседства» ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2005 года

"До конца этого года Азербайджан будет находиться в центре моего внимания во время визитов в регион Южного Кавказа. 6 ноября состоятся парламентские выборы в Азербайджане. Предстоящие парламентские выборы станут хорошей возможностью для того, чтобы показать миру способность Азербайджана проводить свободные и справедливые выборы", - заявил на вчерашней пресс-конференции в посольстве Великобритании спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Хейкки Талвитие, комментируя итоги своего визита в Азербайджан. Талвитие особо подчеркнул, что в предстоящие месяцы, в связи с парламентскими выборами, он будет уделять Азербайджану больше внимания и намерен посетить страну еще два раза в сентябре и октябре с целью ознакомления с ситуацией в преддверии выборов. Х.Талвитие отметил, что Евросоюз собирается прислать своих наблюдателей на выборы в Азербайджане, притом, намного больше, чем это было раньше. "Однако мы ждем приглашения со стороны правительства Азербайджана",- сказал он. Талвитие считает, что парламентские выборы не повлияют на ход переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта: "Евросоюз позитивно расценивает встречу президентов Азербайджана и Армении в Варшаве, после которой министрам иностранных дел были даны конкретные инструкции. Насколько мне известно, сопредседатели Минской группы ОБСЕ в ближайшее время собираются посетить регион конфликта. Евросоюз также собирается активизировать свои усилия для урегулирования карабахского конфликта".

На днях министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял Хейки Талвитие. Х.Талвитие выразил надежду на проведение открытых и справедливых парламентских выборов и поддержку их общественностью Европы. Hа встрече состоялся обмен мнениями о реализации Плана действий по сотрудничеству, подготовленного в рамках Политики нового соседства ЕС. Стороны также провели широкий обмен мнениями по процессу мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Однако, как стало известно из дипломатических источников, не все в Евросоюзе разделяют оптимизм господина Талвитие. В случае несоответствия парламентских выборов минимальным европейским стандартам, ЕС собирается пересмотреть свои взаимоотношения с Азербайджаном. Например, внести коррективы в программу "Нового соседства" в отношении Азербайджана. "В случае, если парламентские выборы пройдут из ряда вон плохо, то не исключено, что реализация этой программы в отношении Азербайджана вообще будет полностью остановлена", - заявил источник в дипломатических кругах, сообщает азербайджанская газета “Зеркало”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан может быть исключен из программы "Нового соседства" ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.