Азербайджан может отказаться от закупок российского газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2006 года

Азербайджан может отказаться от закупок газа у «Газпрома», заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он отметил, что Азербайджан может «поменять энергетический баланс, перейдя с мазутно-газового на мазутный». Это приведет к тому, что Азербайджан будет «вынужден сократить транспортировку нефти в порт Новороссийск, - сказал Алиев. - Другого выхода нет, наши электростанции должны на чем-то работать».

По словам Алиева, переговоры Азербайджана с «Газпромом» идут «достаточно долго и безуспешно», и «позитивный баланс взаимовыгодного сотрудничества» между российским газовым монополистом и нефтяной компанией Азербайджана «тает».

Президент считает, что предложение «Газпрома» о продаже газа Азербайджану по 235 долларов за тысячу кубометров «диссонирует с духом и сущностью российско-азербайджанских отношений». «Отношения Азербайджана и России выстаиваются очень конструктивно и охватывают более широкие области, нежели энергетика», - отметил он.

В то же время Алиев считает, что нефтегазовый вопрос «нужно оставить в рамках коммерции и энергетики» и «не политизировать» его. «Хотя полностью исключить политический подтекст, конечно же, нельзя», - отметил он.

Ранее Алиев заявлял, что экспорт нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и начало промышленной добычи газа на месторождении «Шах дениз» на шельфе Каспия «позволят Азербайджану полностью обеспечить собственную энергетическую безопасность».

Общая потребность Азербайджана в газе составляет 10-11 млрд кубометров в год. Госнефтекомпания страны добывает 5-6 млрд кубометров, еще 2 млрд кубометров Азербайджан рассчитывает получить в 2007 году на месторождении «Шах дениз» на шельфе Каспия, где промышленная добыча газа началась в середине декабря. Примерно такой же объем газа страна получит с морских месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли».

Азербайджан импортирует газ из России с осени 2000 года. В этом году по сравнению с предыдущим его цена возросла почти вдвое - до 110 долларов за каждую тысячу кубометров. Получаемый из России газ используется в основном на электростанциях для выработки электроэнергии.

Как заявил в пятницу зампредседателя правления «Газпрома» Александр Медведев, российский газовый концерн в ближайшее время ждет окончательного ответа от Азербайджана по цене и объемам поставок газа в 2007 году.

По его словам, условия поставок газа в Азербайджан аналогичны условиям поставок газа в Грузию, которая подписала с российской компанией три контракта на поставки газа в 2007 году объемом 1,1 млрд кубометров по цене 235 долл за тысячу кубометров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан может отказаться от закупок российского газа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.