Азербайджан может согласиться на «модель Триеста»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2006 года

Кажется, нагорно-карабахская проблема отходит на второй, а может быть и на третий план в системе приоритетов азербайджанского общества, говорится в редакционной статье бакинской газеты «Зеркало». В противном случае, считает автор статьи, азербайджанское общество не оставило бы без внимания заявление министра иностранных дел страны, которое прозвучало на прошлой неделе, сразу по завершении встречи президентов двух стран в Бухаресте. Эльмар Мамедъяров заявил, что "надежда на мирное урегулирование сохраняется, и мы намерены продолжить усилия в данном направлении". Вместе с тем Э.Мамедъяров отметил, что в вопросе экономической автономии азербайджанская сторона не исключает применения модели Триеста, который также обладал широкой автономией.

Согласно Положению о "Свободной территории Триест» целостность и независимость Свободной территории обеспечиваются Советом Безопасности Организации Объединенных Наций. Свободная территория будет иметь свой флаг и свой герб. Управление Свободной территорией будут осуществлять губернатор, Правительственный совет, Народное собрание, избранное народом Свободной территории, и судебное ведомство. Губернатор будет назначен СБ ООН после консультации с правительствами Югославии и Италии. Он не должен быть гражданином Югославии или Италии или Свободной территории. Губернатор будет иметь право предотвращать вступление в силу договоров или соглашений, касающихся внешних отношений и, по его мнению, противоречащих Статуту, Конституции и законам Свободной территории. Свободная территория будет иметь свою собственную денежную систему. Свободная территория будет освобождена от уплаты итальянского государственного долга.

«Все положения мирного договора, в том числе интересующие нас в части о создании "свободной территории Триест", основаны на "сложившихся реалиях", на что так часто ссылается армянская сторона в отношении конфликта вокруг Нагорного Карабаха. МИД Азе6рбайджана несколько лукавит, когда утверждает, что модель Триеста предполагает предоставление широкой автономии. Если официальный Баку согласится на применение данной модели в отношении карабахского конфликта, то это однозначно означает отказ Азербайджана от суверенных прав на Нагорный Карабах. Некоторые близкие к переговорам круги утверждают, что официальный Баку настаивает, чтобы "губернатор" назначался Азербайджаном после консультаций с властями "свободной территории" и международной организации, выступающей гарантом реализации мирных соглашений. То есть, официальный Баку хочет сохранения хотя бы формального суверенитета над Нагорным Карабахом, по примеру взаимоотношений Великобритании с некоторыми бывшими колониями, - заключает автор статьи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан может согласиться на "модель Триеста"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.