Азербайджан намерен установить пограничный контроль с Арменией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2005 года

Азербайджан намерен установить пограничный контроль с Арменией, с которой находится в состоянии войны. Об этом сообщил заместитель командующего Государственной пограничной службы Азербайджана (ГПС) Ильхам Мехтиев на международном семинаре в Баку по угрозам пограничной безопасности на Южном Кавказе, открывшемся в четверг при поддержке НАТО. «В связи с военным противостоянием с Арменией нам до сих не удалось создать в этом направлении соответствующую пограничную инфраструктуру, а это самый большой по протяженности (1007 км) участок государственной границы», - сказал И.Мехтиев. «Сегодня нами уже ведется предварительная работа по созданию материальной базы для принятия под охрану данного участка государственной границы. Должен отметить, что эта грандиозная по масштабам работа и бесспорно без поддержки международных структур, только своими силами, нам будет тяжело ее осуществить», - подчеркнул он.

И.Мехтиев заявил, что “оккупация со стороны Армении азербайджанских территорий является фактором, негативно влияющим на развитие региона”. И.Мехтиев также заявил о важности сотрудничества в укреплении пограничной безопасности в рамках организации ГУАМ, членами которой являются Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова. «Наше взаимодействие в области обеспечения безопасности границ является одним из основополагающих моментов регионального сотрудничества между нашими государствами и имеет реальные перспективы. Это та ключевая задача, которую нам придется решать в ближайшие пять-десять лет», - сказал он, сообщает газета “Труд”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан намерен установить пограничный контроль с Арменией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.