Азербайджан на неопределенный срок перестал поставлять газ в Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2014 года

Азербайджан с 13 января полностью прекратил поставки газа в Россию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ЦДУ ТЭК. До прекращения поставки составляли 3 млн кубометров в сутки.

Причины остановки и возможные сроки возобновления поставок с азербайджанской стороны пока не названы. «Они сказали, что причина техническая, сроки неизвестны», - цитирует газпромовский источник уже агентство «Прайм».

В компании SOCAR (госнефтекомпания Азербайджана) сослались на проведение ремонтных работ на автомобильной дороге Баку - граница России, на которой имеются газовые переходы, передает Trend.

Азербайджанский газ является одним из источников газоснабжения Дагестана. В отделе нефтегазового комплекса министерства промышленности и энергетики Дагестана сообщили, что газ, независимо от происхождения, поставляется в республику местными подразделениями «Газпрома» - ежегодно порядка 3 млрд кубометров. Поставки газа продолжаются полностью. В министерстве знают о прекращении поставок из Азербайджана.

Контракт на покупку азербайджанского газа был подписан «Газпромом» и ГНКАР в октябре 2009 года, а поставки по нему начались 1 января 2010 года. Согласно дополнению к контракту, подписанному в начале сентября 2010 года в Баку, в 2011 году «Газпром» должен был получить два миллиарда кубических метров, а в 2012 году - свыше двух миллиардов кубических метров газа. Однако по итогам прошлого года запланированных объемов российская сторона недобрала.

Дополнительное соглашение об увеличении объемов закупки Россией азербайджанского газа вдвое (с полутора до трех миллиардов кубометров) было подписано сторонами в Сочи 24 января 2012 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан на неопределенный срок перестал поставлять газ в Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.