Азербайджан недоволен сопредседателем МГ от США, сравнившим Карабах и Кипр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2014 года

В Баку опять недовольны, на этот раз сопредседателем МГ ОБСЕ от США Джеймсом Уорликом, который «сравнил нагорно-карабахский конфликт с кипрской проблемой между турками и греками». Оставим на совести азербайджанского МИД и «политологов» незнание современной истории, тем более, что только Турция и с оговорками Азербайджан признают Турецкую республику Северного Кипра (ТСРК). Дело, скорее всего в том, что для Азербайджана нагорно-карабахский конфликт – сугубо свое, если можно выразиться «домашнее» дело, в то время как кипрская проблема обсуждается на всех возможных площадках, начиная с ООН и заканчивая ЕС. Следует также напомнить МИД АР, что именно из-за оккупации Кипра Турцию не принимают в ЕС. То есть не именно за это, но нерешенность кипрской проблемы стоит на первом плане. Азербайджан вот уже более 10 лет пытается перевести процесс урегулирования в ООН, однако слава Богу, ему это не удается. У ООН своих проблем много, а взваливать на себя еще и решение карабахского конфликта, Организации не хочется.

Турецкая оккупация острова длится уже 40 лет и все попытки ООН как-то решить эту проблему, сталкиваются с неприятием то греческой, то турецкой части. Последнее заявление о возобновлении прямых переговоров между президентом Кипра Никосом Анастасиадисом и лидером турок-киприотов Дервишем Эроглу может несколько изменить ситуацию, но только в одном случае – если Турция выведет оккупационный корпус из Кипра и предоставит киприотам самим решать свое будущее. В ближайшем времени состоятся визиты специальных представителей по Кипру в Анкару и Афины.

Возвращаясь к нагорно-карабахскому конфликту, заметим, что по большому счету Уорлик прав: все конфликты почти одинаковы и в итоге решаются подписанием некоего соглашения или мирного договора. Но вот именно этого в Баку и не хотят понять, чего стоит одна записать пресс-секретаря МИД АР Эльмана Абдуллаева в Twitter, что «Ереван и Баку проводят встречи по урегулированию конфликта».

В Азербайджане как огня боятся участия НКР в переговорах, потому что договариваться уже надо будет по- серьезному: возврат Шаумяновского района, компенсации беженцам. Спору нет, армянская сторона не против возвращения азербайджанцев в оставленные дома, но вернутся ли сами азербайджанцы, обработанные пропагандой Алиева – большой вопрос.

Вообще деятельность МГ ОБСЕ постоянно становится причиной недовольства Баку. Ильхам Алиев почему-то считает, что именно МГ ОБСЕ преподнесет ему НКР. Правда, в Армении также не все довольны Минской группой, однако на сегодняшний день это единственный формат переговоров. И то, что до сих пор не начались военные действия в зоне конфликта, есть и заслуга сопредседателей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан недоволен сопредседателем МГ от США, сравнившим Карабах и Кипр», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.