Азербайджан не выполняет своих обязательств перед ОБСЕ в вопросе свободы прессы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2011 года

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, Дунья Миятович осудила недавнее нападение на азербайджанского журналиста и призвала правительство страны принять неотложные меры для остановки насилия в отношении журналистов.

“Власти Азербайджана должны предпринять упреждающие меры для предотвращения насилия против прессы”, - сообщила Миятович. “Обеспечение условий безопасности и свободы для журналистов является ключевым обязательством ОБСЕ и, к сожалению, я должна констатировать, что на сегодняшний день Азербайджан не справляется с выполнением этого обязательства”.

В ночь на 26 марта шесть человек в масках похитили Сеймура Газиева, репортера независимой газеты «Азадлыг», в деревне недалеко от Баку. Как сообщается, они надели ему на голову мешок, избили и пригрозили более жестким применением силы, если он продолжит критически писать о политике государства.

В прошлом азербайджанская газета «Азадлыг» являлась мишенью неоднократных нападений и других форм запугивания, включая тюремное заключение штатных и нештатных сотрудников. Сам Газиев подвергался угрозам и физическим нападениям несколько раз за последние годы.

“Это очередное нападение на независимое СМИ является недопустимым, и власти Азербайджана должны его осудить публично. Они также должны приложить максимум усилий для привлечения к судебной ответственности исполнителей и заказчиков нападений на журналистов, в том числе убийства в 2005 году редактора газеты «Монитор» Эльмара Гусейнова”, - подчеркнула Миятович, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан не выполняет своих обязательств перед ОБСЕ в вопросе свободы прессы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.