Азербайджан не решится уничтожать самолеты, летящие в Степанакерт, считают армянские эксперты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2011 года

Военный эксперт Арцрун Ованнисян считает, что новые угрозы Баку сбивать гражданские самолеты, летящие в Степанакерт, связаны с переговорным процессом и встречей в Казани. Об этом он заявил на пресс-конференции в Ереване. Ованнисян также отметил, что “это преследует цель прощупать наши настроения, в очередной раз попытка оказать давление, решить какие то вопросы, связанные с нашими заявлениями в который раз об отсрочке открытия аэропорта по техническим причинам”. Что касается технической стороны вопроса, то по его словам, хотя Азербайджан и купил новые системы ПВО, которые увеличили его возможности, однако рельеф местности затрудняет удары по самолетам, летящим в Степанакерт. При этом он выразил сомнение, что Азербайджан решится на нанесение ударов по гражданским самолетам. “С точки зрения политической воли, не думаю, что они пойдут на этот шаг”, - заметил он. С ним согласился политолог Нарек Галстян, который подчеркнул, что удар по гражданским самолетам будет означать войну, и в Азербайджане это понимают.

Согласно азербайджанским СМИ, директор Азербайджанской государственной администрации гражданской авиации Ариф Мамедов заявил, что «МАК не предоставит степанакертскому аэропорту сертификат, а если какие-то государства осуществят полеты в НКР, в отношении этих государств будут применены экономические санкции». «Даже при наличии обращения с армянской стороны, аэропорт не получит сертификата», - подчеркнул Мамедов, добавив, что заявления о готовности Азербайджана уничтожать гражданские самолеты, направляющиеся в Карабах, остаются в силе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан не решится уничтожать самолеты, летящие в Степанакерт, считают армянские эксперты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.