Азербайджан обиделся на Белый дом из-за его отказа выступать с антиармянскими заявлениями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2013 года

В Баку негативно восприняли реакцию Белого дома на петицию по так называемому «Ходжалинскому геноциду». Как заявил официальный представитель министерства иностранных дел Азербайджана Эльман Абдуллаев, заявление Белого дома является показателем того, что США «не имеют конкретной позиции по этому вопросу и остаются равнодушными к преступлению, совершенному против человечества".

«Хотя обращения президента на эту тему не будет, Соединенные Штаты глубоко сожалеют о трагической гибели людей во время войны между Азербайджаном и Арменией. Это напоминает нам о том, что военного решения нагорно-карабахского конфликта не может быть, и только долгосрочное и мирное решение может обеспечить стабильность, процветание и урегулирование в регионе», - говорится в ответе администрации США в ответ на петицию, размещенную Азербайджаном в разделе We the people. Белый дом также подчеркнул, что, будучи сопредседателем в Минской группе ОБСЕ, США остаются твердо привержены работе со всеми сторонами для достижения мира.

Азербайджан разместил на сайте петицию для привлечения внимания президентской администрации и самого Барака Обамы к конфликту в Нагорном Карабахе и его урегулированию. Для вынесения на обсуждение в Конгрессе США петиции нужно было успеть набрать 100 тыс. голосов до 23 февраля. 100 тысяч голосов петиция набрала, однако Белый дом отказался выступать с антиармянскими заявлениями относительно событий 1992 года, именуемых азербайджанской стороной «ходжалинскими». Более того, «ходжалинская» тематика вообще не фигурирует в официальном ответе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан обиделся на Белый дом из-за его отказа выступать с антиармянскими заявлениями», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.