Азербайджан обратится в международные организации с просьбой пресечь реставрацию шушинской мечети

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2003 года

Азербайджан намерен обратиться в международные организации с просьбой пресечь проведение в исторической мечети в Шуши (Нагорный Карабах) реставрационных работ, для последующего расположения там музея. Об этом агентству «Интерфакс-Азербайджан» сообщил глава Госкомитета по работе с религиозными образованиями Рафик Алиев.

По его словам, у Баку пока нет точной информации о том, кто будет заниматься реставрацией мечети. «Прежде говорилось об иранцах. Теперь речь идет о реставраторах из Франции, но не исключено, что этим будут заниматься сами армяне», — сказал Р.Алиев.

Он сообщил, что после получения точной информации по этому вопросу официальные органы Азербайджана намерены направить протест в ОБСЕ, Совет Европы, Организацию исламской конференции, ЮНЕСКО и другие международные организации. Привлечение к реставрации мечети иностранных специалистов без предварительных консультаций с Баку Р.Алиев считает недопустимым, поскольку все исторические документы по шушинской мечети лежат в архивах Управления мусульман Кавказа.

«Очевидно, что с правилами реставрации азербайджанской мечети лучше всего знакомы азербайджанские специалисты, чем их коллеги из Франции или какой-либо другой немусульманской страны», — отметил Р.Алиев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АЗЕРБАЙДЖАН НАМЕРЕН ОБРАТИТЬСЯ В МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ С ПРОСЬБОЙ ПРЕСЕЧЬ РЕСТАВРАЦИЮ ШУШИНСКОЙ МЕЧЕТИ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.