Азербайджан объявил в международный розыск трех членов Европарламента за посещение НКР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2017 года

Азербайджан объявил в международный розыск трех членов Европарламента в связи с тем, что они посетили Республику Арцах (Нагорно-Карабахская Республика) для наблюдения за конституционным референдумом.

«Азербайджан объявил в международный розыск членов Европейского парламента Франка Энгеля (Люксембург), Элени Теохарус (Кипр) и Яромира Штетину (Чехия) за наблюдение за «референдумом» в Нагорном Карабахе», — говорится в сообщении Генпрокуратуры Азербайджана, пишет РИА Новости.

По данным пресс-службы, в отношении членов ЕП возбуждено уголовное дело за «неоднократное незаконное посещение оккупированных территорий Азербайджана, в частности, по подозрению в незаконном посещении Нагорного Карабаха с целью участия в так называемом «референдуме» 20 февраля в качестве «наблюдателей».

Как отметили в Генпрокуратуре Азербайджана, суд принял решение об аресте Энгеля, Теохарус и Штетины, они объявлены в международный розыск по линии Интерпола.

Конституционный референдум в НКР прошел 20 февраля. Новый проект конституции предполагает переход к президентской форме правления. По действующей конституции, принятой в 2006 году, форма правления в НКР — полупрезидентская. На референдуме из 103.793 тысячи имеющих право голоса избирателей проголосовали 79.428 тысячи (76,44%). За проект новой конституции высказались 69.54 тысячи человек (87.6%), против — 7.686 тысячи (9,7%), недействительными признаны 2.202 тысячи бюллетеней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан объявил в международный розыск трех членов Европарламента за посещение НКР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.