Азербайджан опять шантажирует регион

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2009 года

Последние несколько недель пламя под кавказским котлом раздувает богатый энергоносителями Азербайджан. Как пишет Christian Science Monitor, когда в апреле Турция согласилась на «дорожную карту» по нормализации отношений с Арменией, Баку пришел в ярость. «Дело в том, что Армения поддерживает Нагорный Карабах, ставший после распада советской империи ареной кровопролитных боев, которые перетекли потом в самый затяжной «замороженный конфликт» на всем Южном Кавказе. Чтобы повлиять на Турцию, Азербайджан воспользовался единственным имеющимся у него рычагом - нефтью и газом. Если турки не поставят разрешение нагорно-карабахского конфликта в качестве условия нормализации отношений с Арменией (а Армения против этого возражает), проект трубопровода Nabucco развеется как дым от трубки - по крайней мере, Азербайджан намекает Турции именно на это. Он также пригрозил лишить Турцию статуса «привилегированного покупателя» и главного маршрута экспорта азербайджанских газа и нефти. В этом качестве альтернативой ей может служить Россия», - пишет газета, подчеркивая, что регион слишком мал, а ставки слишком велики, чтобы отделять политику от энергетики. И с тем, и с другим придется разбираться одновременно, хотя, возможно, и на разных площадках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан опять шантажирует регион», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.