Азербайджан отозвал посла из Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2012 года

Азербайджан отозвал своего посла в Иране для консультаций. Посол Джаваншир Ахундов в среду отбыл в Баку, сообщает агентство Trend.

21 мая министерство иностранных дел Исламской Республики Иран отозвало своего посла в Азербайджане Мухаммеда Багира Бахрами. В качестве причины отзыва посла указывается оскорбление духовного лидера в ходе акции протеста перед посольством ИРИ в Баку. На данный момент предполагается, что дипломат вызван в Тегеран для консультаций. Дата и время его возвращения в Азербайджан остается неизвестной. 22 мая посол отбыл в свою страну.

До того, 11 мая перед посольством Ирана в Азербайджане прошла акция протеста ряда общественных организаций. Демонстранты требовали от Ирана “прекратить поддерживать Армению”. Собравшиеся перед посольством держали в руках плакаты с лозунгами против политики, проводимой Ираном. Акция была поддержана Молодежной организацией ПЕА, Общественным объединением "Ирели", организацией AGAT и др. молодежными организациями. В акции, где большинство составляла молодежь, участвовало около 600 человек.

Молодежь, собравшаяся перед посольством, призвала руководство Ирана прекратить поддерживать Армению. Участники акции также выразили протест против лозунгов, озвучиваемых Ираном против конкурса "Евровидение-2012", который пройдет в Азербайджане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан отозвал посла из Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.