Азербайджан подал заявку на проведение летних Олимпийских игр 2020 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2011 года

"Вместе мы сможем". Это слоган заявки Баку на проведение летних Олимпийских игр 2020 года. Руководство олимпийского комитета Азербайджана считает, что у столицы хорошие шансы принять главные соревнования планеты.

Баку уже подавал заявку на игры 2016 года, но уступил бразильскому Рио-де-Жанейро, передает podrobnosti.ua. В следующем году в Баку откроют Олимпийский стадион.

Выборы города, который примет Олимпиаду-2020, состоятся 7 сентября 2013 года в Буэнос-Айресе.

На проведение Олимпиады так же претендуют Доха, Мадрид, Рим, Токио и Стамбул.

Из шести городов, претендующих на Игры-2020, ранее летнюю Олимпиаду принимали только Рим (в 1960 году) и Токио (в 1964). Также Италия и Япония по два раза принимали зимние Олимпийские игры. В Италии они прошли в 1956 году в Кортина-д'Ампеццо и в 2006 году в Турине, а в Японии - в 1972 году в Саппоро и в 1998 году в Нагано. Испания один раз принимала летнюю Олимпиаду (Барселона-1992), а Азербайджан, Катар и Турция Олимпийских игр не проводили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан подал заявку на проведение летних Олимпийских игр 2020 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.