Азербайджан подал официальную заявку на проведение в Баку Олимпиады-2016

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2007 года

Национальный олимпийский комитет Азербайджана подал официальную заявку на проведение в Баку летних Олимпийских игр 2016 года.

"Несколько лет назад нам это не пришло бы в голову, - цитирует ИТАР-ТАСС президента страны и главу НОК Ильхама Алиева. - Но спортивный потенциал и растущая экономическая мощь Азербайджана делает это вполне реальным".

Он выразил надежду, что международные спортивные структуры внимательно отнесутся к заявке.

Ранее желание принять Олимпиады-2016 официально выразили Токио и Мадрид, хотели бы рассмотреть вопрос о проведении Бразилия, Индия и США. Международный олимпийский комитет примет решение о столице этих Игр в 2009 году.

Алиев и президент некоммерческой Ассоциации "Европейские олимпийские комитеты" ирландец Патрик-Джозеф Хикки приняли участие в открытии спорткомплекса в Масаллы, административном центре одноименного района на юге страны. Это - 11-й по счету спортивный объект, построенный с 2000 года.

Как отметил на церемонии Алиев, сейчас в стране ведется строительство еще 14 таких комплексов. По его утверждению, Азербайджан уже превратился в спортивную страну, и правительство республики уделяет особое внимание укреплению материально-технической базы спорта.

"Это требует больших средств, однако укрепляющийся экономический потенциал Азербайджана дает нам такую возможность", - сказал глава государства.

Алиев подчеркнул, что Азербайджан давно стал ареной различный международных состязаний. В частности, в этом году в Баку пройдут чемпионаты мира по борьбе и Европы по художественной гимнастики, а еще два международных турнира.

В свою очередь Хикки заявил, что хотя Азербайджан и находится в географическом отдалении от центра Европы, но по темпам развития спорта не уступает многим государствам континента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан подал официальную заявку на проведение в Баку Олимпиады-2016», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.