Азербайджан попирает элементарные права армянских военнопленных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2010 года

С целью получения сомнительных пропагандистских дивидендов власти Азербайджана продолжают спекулировать на гуманитарной проблеме военнопленных, нагло манипулируя гражданами армянской национальности, оказавшимися в азербайджанском плену. Об этом говорится в заявлении Государственной комиссии Нагорно-Карабахской Республики (НКР) по вопросам военнопленных, без вести пропавших и заложников.

“Последним более чем наглядным примером является раскручиваемый в азербайджанских сайтах видеоролик, в котором действующие лица утверждают о «невыносимых условиях в армянской армии и комфортной жизни в Азербайджане». Разумеется, даже в самом Азербайджане понимают, что подобные «откровения» – результат деятельности местных спецслужб и весьма неуклюжая попытка свалить все с больной головы на здоровую”,- отмечено в заявлении госкомиссии.

Как подчеркивается в заявлении, цинично манипулируя армянскими военнопленными и фактически выставляя их на посмешище, власти Азербайджана попирают нормы международного гуманитарного права, в частности, Женевские конвенции, предписывающие определённые правила обращения с данной категорией лиц.

“В этой связи считаем уместным напомнить, что в ходе Карабахской войны азербайджанская сторона регулярно нарушала нормы Женевских конвенции, в частности, отказываясь сообщать НКР данные о попавших в плен, создавая для военнопленных и заложников невыносимые условия, подвергая их издевательствам и пыткам, вследствие чего многие из них погибли”,- сказано в распространенном заявлении.

Уже весной 1992 года Нагорно-Карабахская Республика заявила о полном признании дополнительных протоколов к Женевским конвенциям и безусловном выполнении их положений. Безоговорочное соблюдение Женевских конвенций со стороны властей НКР неоднократно подтверждали международные правозащитные и гуманитарные организации, в том числе Международный Комитет Красного Креста.

Государственная комиссия НКР по вопросам военнопленных, без вести пропавших и заложников резко осуждает политизирование со стороны официального Баку исключительно гуманитарной проблемы военнопленных и заложников.

“Одновременно призываем заинтересованные международные структуры и в первую очередь Международный Комитет Красного Креста отреагировать соответствующим образом на подобные действия азербайджанской стороны и настоятельно порекомендовать ей уважать элементарные права человека”,- отмечено в заявлении госкомиссии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан попирает элементарные права армянских военнопленных», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.