Азербайджан предложил НАТО разместить военные базы на Кавказе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2001 года

Азербайджан предложил НАТО разместить военные базы Североатлантического альянса на Кавказе.

Как сообщает Прайм-ньюс, министр обороны Азербайджана Сафар Абиев заявил на встрече с заместителем главнокомандующего вооруженными силами США в Европе генералом Карлтоном Фулфордом, что размещение баз НАТО на Южном Кавказе стало бы одним из основных факторов укрепления мира в этом регионе.

Генерал Фулфорд приветствовал развитие и укрепление связей между вооруженными силами Турции и Азербайджана. По его словам, любые отношения с этой страной, представляющей одну из мощных сил НАТО, были бы полезны для Азербайджана.

Генеральный секретарь НАТО лорд Джордж Робертсон заявил в январе этого года, накануне своего визита в Армению и Азербайджан, что «целью визита вовсе не является поддержка идеи о возможности вступления стран этого региона в НАТО». По словам лорда Робертсона, ни одна из стран Южного Кавказа не подавала заявки на членство в НАТО и в настоящее время «подобные обсуждения носят академический, теоретический характер».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АЗЕРБАЙДЖАН ПРЕДЛОЖИЛ НАТО РАЗМЕСТИТЬ ВОЕННЫЕ БАЗЫ АЛЬЯНСА НА КАВКАЗЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.