Азербайджан предъявляет права не только на территорию Армении, но и Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2009 года

На главной странице сайта азербайджанской диаспоры Швеции размещена “географическая карта современного Азербайджана”, в состав которого входят следующие провинции: собственно Азербайджан в границах АзССР, Западный Азербайджан (современная Армения) и Северный Азербайджан (иранская провинция Атрпатакан, который чаще называют Южным Азербайджаном). Как говорится в справке к карте, именно эти границы Азербайджана являются “истинными, а не те, которые стали результатом Гюлистанского (1813) и Туркманчайского (1828) мирных договоров между Персидской и Российской империями”.

Примечательно то, что сайт работает на двух языках: азербайджанском и шведском.

По словам главного редактора сайта www.armenica.org Ваагна Аведяна, основными темами сайта азербайджанской диаспоры Швеции являются нагорно-карабахский конфликт и проблема «Южного Азербайджана». «Организация рассылает письма и заявления в шведский парламент, привлекая внимание именно к этим двух вопросам», - сказал он корреспонденту PanARMENIAN.Net

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан предъявляет права не только на территорию Армении, но и Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.