Азербайджан приостановил все переговоры с Россией по закупкам вооружения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2013 года

Напряженность между Азербайджаном и Россией перешла в область вооружения. Об этом пишет газета Ени Мусават. По данным сайта AzəriDefence.com, Азербайджан приостановил все переговоры с Россией по закупкам вооружения и военной техники, т.е. Азербайджан отказался от закупки новых спасательных вертолетов, танков T-90S и бронетехники BMP T, зенитно-ракетных комплексов. Пока, как отмечает портал, поставки вооружения в Азербайджан осуществляются согласно ранними контрактами. По мнению военных экспертов, действительно на сегодняшний день переговоры по поставкам нового вооружения в Азербайджан не идут и неизвестно, когда они возобновятся.

Газета со ссылкой на одного из военных экспертов пишет, что обычно, если отношения между странами ухудшаются, то это, в первую очередь, сказывается на военных соглашениях, которые приносят миллиардные прибыли.

По официальным данным, за последние 5 лет Азербайджан заказал в России вооружения и военной техники на сумму более $1,7 млрд.

Согласно другому источнику газеты, Россия предложила Азербайджану оружие по цене выше, чем на мировых рынках, что, естественно не выгодно Азербайджану, поэтому подписание контрактов приостановлено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан приостановил все переговоры с Россией по закупкам вооружения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.