Азербайджан пропагандирует арменофобию, вооружается и угрожает, считают в НКР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2010 года

16 политических партий и организаций НКР обратились с письмом к действующему председателю Канату Саудабаеву и сопредседателям МГ ОБСЕ. В послании, в частности, говорится : «Поводом дляобращениякВамстали осуществляемая вэтиднив Нагорно-Карабахской (Арцахской) Республике полеваямиссия ОБСЕ исвязанные сэтим мнения иозабоченности, существующие вобщественно-политической жизни нашейстраны. Основной вопрос, интересующий население НКР, – цель миссии ОБСЕ. Если задачей действительно является оценка нынешней гуманитарной ситуации в зоне азербайджано-карабахского конфликта, то, по меньшей мере, непонятно, почему полевая миссия осуществляется лишь на одном участке этой зоны, в данном случае – на территории НКР. Подостоинствуоценивая вашу информированность относительно предысториикарабахской проблемы, темне менее, считаемнеобходимым напомнитьнекоторыефактыи события, повлиявшие на формирование нынешней гуманитарной ситуации в регионе».

Приведя историю вопроса, авторы письма отмечают, что создавшаясяситуация является следствием навязанной Азербайджаном войны. Потому ивсяответственность за человеческие лишения лежит на правительстве Азербайджана.

«Преступный стильповеденияпоследнего продолжается по сейдень, чтопроявляетсяв усерднопропагандируемой вАзербайджане идеологииарменофобии, стремительном ростеобъемоввооружения, милитаристских заявлениях. Надеемся, чтоструктура, взявшаяна себя посредничество междусторонамиконфликта, осознает, чтоподобный стильдействий не только не способствует мирномуурегулированию карабахского конфликта, но ипровоцирует новуювойну. Мы вынужденыснованапомнить, что в создавшейся ситуации, когда карабахская сторона лишена возможности полноценного участия в переговорном процессе, ответственными за последствия в случае возобновления войны в зоне азербайджано-карабахского конфликта снова будут Азербайджан и структура, взявшая на себя миссию урегулирования. Поэтому мы надеемся, чтоваши дальнейшие посреднические действия не воспалят больноевоображение Азербайджана, страдающегоманией нового кровопролития, аотрезвят егои будутсодействоватьформированию атмосферыцивилизованного диалога и мирному разрешению проблемы», - подчеркивается в послании в ОБСЕ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан пропагандирует арменофобию, вооружается и угрожает, считают в НКР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.