Азербайджан просит мировое сообщество о помощи: ЦИКу не хватает чернил для маркировки пальцев избирателей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2005 года

Центральная избирательная комиссия Азербайджана обратилась к аккредитованным в республике посольствам зарубежных государств и международным организациям с просьбой о помощи в приобретении невидимых чернил для маркировки пальцев избирателей, а также специального излучателя для их выявления, сообщил "Интерфаксу" источник в ЦИКе.

По его словам, каждый избирательный пункт предполагается обеспечить двумя такими излучателями. Он отметил, что за оставшиеся до выборов полторы недели соответствующими средствами следует снабдить все 5,2 тысячи избирательных пунктов.

ЦИК Азербайджана в соответствии с распоряжением главы государства принял решение маркировать пальцы избирателей невидимыми чернилами при выдаче бюллетеней в день парламентских выборов 6 ноября.

Согласно предварительному варианту принятой Центризбиркомоминструкции, маркировка будет производиться путем нанесения пометки на большом пальце левой руки избирателя.

По инструкции, Центризбирком должен за два дня до голосования обеспечить избирательные пункты чернилами для маркировки, а также специальными излучателями для проверки наличия невидимых чернил на пальцах избирателей.

Ранее в Афганистане возник скандал из-за несмываемых чернил, которые использовались для "маркировки" проголосовавших избирателей.

По замыслу организаторов, на руку каждого проголосовавшего ставили особую отметку, с тем чтобы избежать фальсификации итогов голосования. Однако эта краска, как оказалось, легко смывается. Это вызвало протесты оппозиции на выборах в Афганистане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан просит мировое сообщество о помощи: ЦИКу не хватает чернил для маркировки пальцев избирателей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.